Какова вероятность зомби-апокалипсиса на сегодняшний день?

ОбществоКино+2
Сима Свердлова
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 17 мар 2016

Ну, пожалуй, возьму на себя ответственность за ответ на данный вопрос, т.к. увлекаюсь зомби тематикой уже достаточно давно.

Скажу сразу основную мысль ответа: зомби-апокалипсис более чем реален. А теперь поехали конкретно по пунктам из-за чего он может произойти с наибольшей вероятностью:

1. Нейротоксины

Ну или попросту яд. Например, яд рыбы фугу. После отравления жертва выводится из транса особыми наркотическими веществами, теряет память и личность, превращаясь в настоящего "зомби". Показано в фильмах: «Змей и радуга», «Обитель зла».

2. Паразиты мозга

Например, паразит токсоплазма (вид Toxoplasma gondii, одноклеточные паразиты), который, существует лишь для того, чтобы внушать страх. Этот микроб заражает крыс, но размножаться может только в кошачьих кишках. Паразит знает, что ему надо, чтобы крыса попала внутрь кошки, так паразит получает контроль над дурацким крысячьим мозгом и специально заставляет крысу бежать туда, где ошивается кошка. Крыса запрограммирована быть съеденной, и она даже не знает об этом. Показано в фильмах: «Обитель зла»

3. Вирус бешенства

Вирус, по сути, превращает людей в безмозглых машин для убийства. Например, коровье бешенство. Оно поражает коровий спинной и головной мозги, превращая её в спотыкающуюся, безмозглую агрессивную корову. Показано в фильмах: «28 дней спустя»

4. Нейрогенез, стволовые клетки и др.

Стволовые клетки могут быть, по существу, использованы для регенерации мёртвых клеток. Особенный интерес заключается в нейрогенезе — это метод, с помощью которого можно заново вырастить умершую мозговую ткань. В чем вся соль? Да в том, что с помощью указанных выше вещей можно пациенту с мёртвым мозгом восстановить ствол мозга, в результате чего получится бездумное тело, волочащее ноги, нет мыслей, нет личности — ничего, но есть туча базовых инстинктов и позывов. Показано в фильмах, да не, даже не в фильмах, все это происходит в реальной жизни, в лабораториях по всему миру занимаются изучением стволовых клеток, нейрогенеза и пр.

5. Наноботы

Во всем мире развивают нанотехнологии. Маленькие проворные роботы смогут в ближайшем будущем построить внутри человека небольшой город или разрушить своего носителя. Ну или иными словами, они попросту смогу управлять носителем, вот и все.

Большая часть ответа взята со статьи ниже (и да, статья 2007 года, вы только представьте, как все изменилось-то за 9 лет):

We found out recently that if you try to leave a little kid in a graveyard late at night, he'll freak out. Even if you offer to leave him a gun to pro...

Спасибо. Крутой ответ!

задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 22 апр 2016

Стивен Лоу в своей книге "Философский тренинг" описывает так называемых "философских зомби". Грубо говоря - существа, которые притворяются, что у них есть сознание. Они выглядят как мы, ведут себя точно так же, и вроде бы можно предположить, что сознание у них есть, а на самом деле отсутствует.

Если так, то зомби-апокалипсис, кажется, уже настал.