Какова длина волны для протона или для человека?

Квантовая физикаПротоныДлина волны
Руслан Гаджи
Аспирант кафедры теоретической физики КФУ, репетитор по физике и математике  · 23 сент 2020

Вы вероятно имеете ввиду длину волны Де Бройля. В этом случае вы можете напрямую использовать формулу:

https://i2.wp.com/profesor10demates.com/wp-content/uploads/2015/05/DeBroglie.png?resize=200%2C108

Однако если речь не идет о какой-то скорости, то вместо v можно использовать скорость света. Тогда получится комптоновская длина волны.

Для протона она равна: 1,32140985396(61)⋅10^(−15) м

Для человека массой 70 кг: 3.14*10^(-44)