Каково это – быть психически больным?

ПсихологияЗдоровье
Лёня Сысоев
Сферы интересов: аниме, мемы, типологии, социальные проблемы, ментальные расстройства...  · 3 сент 2017

Достаточно тяжело. У меня ОКР (обсессивно- компульсивное расстройство)  и ПРЛ (пограничное расстройство личности). Первое- это шум от множества навязчивых мыслей в голове и усталость от них, это вечное тревожное мышление, это выматывающие ритуалы, неприятные компульсии.

Навязчивые мысли могут быть самыми разными, но они всегда вызывают страх, чувство вины, боязнь за других людей, стыд. Они порождают ритуалы- определенные действия, которые "нужно " выполнить, чтобы ослабить навязчивую мысль. Например, обойти комнату и постучать по столу, и так много раз проговаривая какую-то фразу, чтобы не умер твой друг. Объективно здесь нет связи, но если не выполняешь ритуал ,то начинаются страх, приступы самобичевания, появляется едва ли не уверенность в том, что твой друг реально умрет, если ты не выполнишь ритуал. Ритуалы могут занимать много времени, они сильно изматывают, мешают социальной жизни (потому что ОКР не исчезает в том же общественном транспорте).  Навязчивые мысли также истощают, ухудшают мышление, делают очень нервной. Они бывают похожи на постоянный шум пчелиного роя в голове. Также есть компульсии. У меня это частые полу-добровольное подергивание мышц лица и шеи, иногда и другие движения. Они также нередко связаны с навязчивыми мыслями и ритуалами.

ПРЛ- это нарушенная самоидентификация, размытые границы между личностью и миром, другими людьми, это нестабильные отношения, аффективное мышление, импульсивные поступки, склонность к самоповреждениям и ненависти к себе, гипертрофированные тревожность, чувство вины и катастрофизация всех мнимых и реальных сложностей,страх,что тебя покинут. При ПРЛ не всегда знаешь каким человеком проснешься ,потому что твоя личность (!) может просто поменяться, резко и значительно. Когда у тебя ПРЛ ты замечаешь все оттенки эмоций других людей, все нюансы в их поведении и трактуешь это как "они меня ненавидят/ им скучно/ я их раздражаю/ им неприятно быть со мной и т.д". Это очень похоже на навязчивые мысли. И они внушают тебе уверенность в том, что все плохо. Погружение в аффект ПРЛ похоже на то, когда спишь и думаешь, что сон- реальность, не осознаешь, что спишь. Так и тут.. Внезапно лучший друг совершенно точно ненавидит тебя и хочет поскорее от тебя избавиться: ты видишь это в каждом его слове, чувствуешь во всем. И хотя рационально понимаешь, что это не так, но в аффекте видишь совсем другую реальность, в которую и веришь. Из-за этого люди с ПРЛ часто рушат отношения, дружбу, чтобы спасти других от "ужасной/ного себя" или чтобы не чувствовать себя таким ненужным. Также прл-персоны часто не ощущают себя, свое тело, чувствуют пустоту внутри, отсутствие себя и пытаются почувствовать что-то, убедиться, что существуют разными методами: нередко это селф-харм, что-то вредное. При ПРЛ часто встречаются дереализация( нарушенное восприятие мира: "мир нереальный" ) и деперсонализация ("я нереальный/ меня нет). По ощущения то еще дерьмо, если честно.

Вот такое. Всем персонам с менталками желаю улучшений и выздоровления, если это возможно. Вы молодцы и хорошо справляетесь ^^