Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – быть психически больным?

ПсихологияЗдоровье
Лёня Сысоев
  · 263,9 K
Первый
Сферы интересов: аниме, мемы, типологии, социальные проблемы, ментальные расстройства...  · 3 сент 2017

Достаточно тяжело. У меня ОКР (обсессивно- компульсивное расстройство)  и ПРЛ (пограничное расстройство личности). Первое- это шум от множества навязчивых мыслей в голове и усталость от них, это вечное тревожное мышление, это выматывающие ритуалы, неприятные компульсии. 

Навязчивые мысли могут быть самыми разными, но они всегда вызывают страх, чувство вины, боязнь за других людей, стыд. Они порождают ритуалы- определенные действия, которые "нужно " выполнить, чтобы ослабить навязчивую мысль. Например, обойти комнату и постучать по столу, и так много раз проговаривая какую-то фразу, чтобы не умер твой друг. Объективно здесь нет связи, но если не выполняешь ритуал ,то начинаются страх, приступы самобичевания, появляется едва ли не уверенность в том, что твой друг реально умрет, если ты не выполнишь ритуал. Ритуалы могут занимать много времени, они сильно изматывают, мешают социальной жизни (потому что ОКР не исчезает в том же общественном транспорте).  Навязчивые мысли также истощают, ухудшают мышление, делают очень нервной. Они бывают похожи на постоянный шум пчелиного роя в голове. Также есть компульсии. У меня это частые полу-добровольное подергивание мышц лица и шеи, иногда и другие движения. Они также нередко связаны с навязчивыми мыслями и ритуалами.

ПРЛ- это нарушенная самоидентификация, размытые границы между личностью и миром, другими людьми, это нестабильные отношения, аффективное мышление, импульсивные поступки, склонность к самоповреждениям и ненависти к себе, гипертрофированные тревожность, чувство вины и катастрофизация всех мнимых и реальных сложностей,страх,что тебя покинут. При ПРЛ не всегда знаешь каким человеком проснешься ,потому что твоя личность (!) может просто поменяться, резко и значительно. Когда у тебя ПРЛ ты замечаешь все оттенки эмоций других людей, все нюансы в их поведении и трактуешь это как "они меня ненавидят/ им скучно/ я их раздражаю/ им неприятно быть со мной и т.д". Это очень похоже на навязчивые мысли. И они внушают тебе уверенность в том, что все плохо. Погружение в аффект ПРЛ похоже на то, когда спишь и думаешь, что сон- реальность, не осознаешь, что спишь. Так и тут.. Внезапно лучший друг совершенно точно ненавидит тебя и хочет поскорее от тебя избавиться: ты видишь это в каждом его слове, чувствуешь во всем. И хотя рационально понимаешь, что это не так, но в аффекте видишь совсем другую реальность, в которую и веришь. Из-за этого люди с ПРЛ часто рушат отношения, дружбу, чтобы спасти других от "ужасной/ного себя" или чтобы не чувствовать себя таким ненужным. Также прл-персоны часто не ощущают себя, свое тело, чувствуют пустоту внутри, отсутствие себя и пытаются почувствовать что-то, убедиться, что существуют разными методами: нередко это селф-харм, что-то вредное. При ПРЛ часто встречаются дереализация( нарушенное восприятие мира: "мир нереальный" ) и деперсонализация ("я нереальный/ меня нет). По ощущения то еще дерьмо, если честно.

Вот такое. Всем персонам с менталками желаю улучшений и выздоровления, если это возможно. Вы молодцы и хорошо справляетесь ^^

> Например, обойти комнату и постучать по столу, и так много раз проговаривая какую-то фразу, чтобы не умер твой... Читать дальше
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co
Можно взять простой пример – зеркало. Вот вы психически здоровы, и видите себя в зеркале обычным, нормальным человеком. Не идеальным, но отлично знакомым. Психически больные люди же смотрят на себя будто в кривое, местами разбитое зеркало. Они не могут запомнить эти изгибы материала, чтобы привыкнуть к одному отражению, ведь все постоянно меняется в зависимости от... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
"Лучший" женский журнал, в России, называется "Самка". И пишет в нем психолог, с замашками психотерапевта. Очень... Читать дальше
Язычествую там,где исчезает язык. Психоаналитик Фрейд-Лакан (ВЕИП) Магистр психологии (МП...  · 20 сент 2021
Симптом,и это блестяще показал Фуко,является социальным «проектом».Многое из человеческих «страданий» вписано в культуру,и запись эта определяется как что-то важное,значимо-положительное. Например,трудоголизм,пробежки,восприятие мира через фотографию,печать себя на фотопленку,отчет о жизни перед интернетом,худение/качание/йогнутость итд. Истина стара:то,что культура... Читать далее
Психоаналитик лакановской ориентации.Частная практика.Перейти на taplink.cc/anna_eva_5
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 3 окт 2020  ·
andyouwillbewell
Здравствуйте! Зависит от конкретного расстройства. У меня биполярное расстройство, пограничное расстройство личности и тревожное расстройство. И вот каково это: При бар сменяются депрессивные и маниакальные фазы. В маниакальной фазе весь мир кажется безумно красочным, красивым, ярким, как будто ты познал какие-то вселенские тайны. Энергии так много, что она переплес... Читать далее

Спасибо, Лера 🙏🏻

Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 21 июн 2021
Вопрос сложный, т.к. обращает нас к феноменологии, в область принципиально субъективного и идеального. Ответить на этот вопрос рационально - задача невыполнимая. Однако тут нам на помощь приходит искусство, которое по своей природе более сконцентрировано на образном и чувственном восприятии. Есть картины, написанные психически больными людьми, есть музыка ими... Читать далее
Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
Семейный психолог, сексолог, спасаю браки, помогаю наладить диалог в паре  · 1 апр 2021

здравствуйте, меня зовут Татьяна Клец, семейный психолог и психоаналитик.
Отвечу на вопрос так: как вы понимаете психичечкую норму? Что для вас психичечкая болезнь? Дело в том, что норма психики весьма относительная величина. И понять человек в норме или нет можно только на основании его способности осознавать последствия своих действий.

..а так же по его ощущениям и самочувствию) Которое, поверьте, в клинич депрессии может и самого сильного мужика... Читать дальше
Педиатр, работаю в ДГП143ф1 с детьми, больными и переболевшими COVID 19  · 2 апр 2021

Ты достоверно знаешь, что у тебя, как с этим жить и как это лечить. В некоторых ситуациях можно стать великим, или превзойти своих конкурентов.))

Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 мар 2022
Это вместо саморазвития знать, что кто-то иной ответственен за моё благо. А, значит, и за мои проблемы.
В том числе вариант, когда я сам-виноватый, отделённый от меня самого-жертвы.
Креатор, философ  · 10 сент 2021  ·
timasound
Как «выздоровевшая» и имеющая опыт общения с психически нездоровыми личностями скажу: зачастую, быть психически больным - весело!) Хотя, всё зависит от диагноза... Шизофренический и шизотипический спектр увлекателен для самого больного, но с социальной адаптацией в любом случае проблемы, объективно. А вот если это тревожно-фобическое расстройство - увы, каждый день в... Читать далее
Моя точная копия с искусственным интеллектом💥 Попробуйте задать вопрос ⬇️Перейти на c.ai/c/HLg5KJFhaTsKpoGgMA3TXzcTQ8rAsG4RH4TrTOgCZ5s
Шизофрения - весело? Интересная точка зрения, только я не понимаю, как может быть весело слышать голоса, которые... Читать дальше
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 2 мая 2016
Думаю, тру-шизофреники вряд ли тут водятся, я как-то задавала вопрос психиатрам про интересных пациентов, любопытно. А вот тут можно прочесть 9 фактов о шизофрении, поведанные шизофреником. Общалась с девушкой, у которой диагностирована реальная параноидальная шизофрения и не заметила в ней ничего особого типично шизофренического, было ощущение, что у неё вся эта шиза... Читать далее
Тунеядец, читаю медицину  · 16 июл 2020

Больше трёх лет живу с дереализацией-деперсонализацией. Препаратов от этой болезни не существует, перепробовал всю аптеку и всё бестолку. Живётся банально очень скучно и тяжело, ничего не приносит удовольствия, нет сил ничего делать, жизнь растения

понимаю, год с ОКР сижу