Каково это — быть воспитанным однополой парой?

ПсихологияОбщество+4
Ира Забродина
Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 7 окт 2016

Очень старая "шутка", но крайне правдивая: "В нашей стране треть всех детей воспитали однополые семьи - мамы с бабушками".

Ну а если более серьёзно, то, если говорить про нашу страну, такому ребёнку будет тяжело из-за окружения и стереотипов. В большинстве школ ребёнка, у которого двое пап или мам, не скрывающих свои отношения, заклюют одноклассники. Если держать это в секрете (и, желательно, иметь жильё подальше от школы), то особых проблем быть не должно.

У меня есть пример знакомого, который расстался с женой и завёл отношения с мужчиной, при этом дочка осталась у него (жена добровольно отказалась принимать активное участие в воспитании и снова вышла замуж). Со своим парнем они вместе уже шесть лет, но непосредственно вместе не живут - купили квартиры в одном подъезде, видятся, естественно, часто, дочка воспринимает их просто как друзей. При ней они свои чувства не проявляют, но часто гуляют вместе, ходят на представления, ездят отдыхать. Девочка прекрасно развитая, сейчас в четвёртом классе, с мамой видится периодически, но, по-моему, не сильно скучает. Когда в школе всякие "женские праздники", приходит бабушка.