Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 26 июл 2020  · pustoshkin.com

К психологам и психотерапевтам нередко обращаются люди, пережившие сложные переживания в изменённых состояниях сознания (ИСС) разного рода — в том числе и «бэд трипы».

Мозг человека имеет способность входить в ИСС самыми разными способами, в том числе и без приёма психоактивных субстанций: например, в результате практики холотропного дыхания, вхождения в транс в гипнозе или шаманском камлании, прохождения каких-то религиозных обрядов (пост, молитва, участие в литургии и др.), иногда — прослушивания некоторых аудиопрограмм с бинауральными ритмами, а также в результате систематической практики некоторых видов медитации и созерцания.

Многие люди, имеющие опыт ИСС, предпочитают выбирать эти способы, чтобы не зависеть от веществ (ведь даже если в некоторых случаях и не вырабатывается физиологической зависимости, то может развиваться психологическая зависимость от субстанций, особенно если индивидуум не занимается комплексным саморазвитием). Однако и здесь всегда важно изучать технику безопасности (например, злоупотребление медитацией может приводить к негативным эффектам, как показывает исследование Уиллоуби Бриттон, пусть в большинстве случаев при умеренной, неинтенсивной практике медитация, наоборот, приводит к снижению стресса и повышению чувства благополучия).

По всей видимости, способность к ИСС — это адаптивная функция человеческой психофизиологии — см. Л. И. Спивак, «Изменённые состояния сознания у здоровых людей (постановка вопроса, перспективы исследований)» (журнал «Физиология человека», 1988). Вероятно, любой человек хотя бы раз в жизни переживает то, что Абрахам Маслоу назвал «пиковым переживанием» (англ. peak experience) — состоянием интенсивной радости, восторга или умиротворения, покоя, отличающимся от опыта обыденного состояния сознания. Большинство людей во время работы или в процессе занятий музыкой или спортом имели опыт и так называемых «потоковых состояний» (англ. flow states), которые описывает Михай Чиксентмихайи.

Обычно это позитивные, спонтанно возникающие состояния. Иногда можно говорить о религиозном и даже мистическом опыте, который возникает спонтанно, является состоянием прозрения в значимые экзистенциальные и духовные смыслы и, как правило, является проявлением здоровой психики, а не патологии. Исследованием этих переживаний занимаются психология духовности и трансперсональная психология.

Однако некоторые люди прибегают к изменяющим сознание веществам (включая и такой опасный, но, увы, до сих пор незапрещённый наркотик, как алкоголь, хроническое злоупотребление которым вызывает тяжёлую форму наркомании — алкоголизм, чреватый не только физиологическими осложнениями, но и алкогольными психозами). «Бэд трип» — трудный вариант переживания изменённого состояния сознания (ИСС), возникающего вследствие, как правило, принятия психоактивного вещества (многие вещества запрещены в РФ и различных странах, некоторые не запрещены, — важно очень внимательно к этому относиться, ибо законодательства в разных странах разные, и то, что невинно в одной стране, в других странах с более строгими законами может привести к многолетнему тюремному заключению).

В некоторых западных странах сейчас активно проходят исследования возможности использования некоторых психоактивных веществ в психотерапии (например, для ветеранов, вернувшихся из горячих точек с симптомами посттравматического стрессового расстройства; для облегчения жизни смертельно больных пациентов, испытывающих тревогу и страх перед надвигающейся смертью; для различных категорий клиентов с тревожными переживаниями, депрессиями; для лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью от алкоголя и других тяжёлых наркотиков и т. д.), и эти вещества декриминализируются, а некоторые переходят в категорию разрешённых (или условно разрешённых). Важно понимать, что речь здесь идёт о клинических испытаниях и доказательной психотерапии под надзором междисциплинарной команды врачей, клинических психологов и психотерапевтов, а не стихийном злоупотреблении веществами.

В России также проводились подобные исследования и в советское время, и вплоть до 2000-х (пока не изменилось законодательство), — например, можно обратиться к исследованиям психоделической психотерапии, которые проводил санкт-петербургский врач-психиатр, нарколог, учёный-клиницист Евгений Крупицкий; сейчас он является руководителем отдела наркологии НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева и заместителем директора НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева по науке.

Таким образом, важно понимать, что психоактивные вещества (в том числе и относящиеся к категории психоделических, или «энтеогенных») представляют собой крайне серьёзные инструменты, которые могут (в клинических условиях, как это проводится в США или Швейцарии) способствовать психотерапии трудных состояний, однако при ненадлежащем их использовании они могут и серьёзно навредить.

В так называемых «бэд трипах» часто происходит поднятие вытесненных в бессознательное переживаний, активизация «систем конденсированного опыта» (ассоциативных цепочек переживаний и воспоминаний), связанных с раннедетским травматическим опытом и даже перинатальными переживаниями (то есть переживаниями, имеющими отношение к процессу рождения), а также, по-видимому, могут открываться пласты переживаний, охарактеризованных К. Г. Юнгом как «коллективное бессознательное». Часто эти переживания потом воспринимаются самими людьми как сложные, но значимые, однако в некоторых случаях они воспринимаются как довольно трудные и отбивают желание экспериментировать с психоактивными веществами.

Именно из-за того, что переживания, возникающие при приёме психоактивных веществ (которые сегодня, согласно некоторым данным, возможно, даже более распространены, чем в 1960-е, когда они не были законодательно запрещены), могут быть столь трудными, западные психологи и психотерапевты создают службы поддержки лиц, переживших трудный опыт ИСС, вызванных психоактивными веществами, а на научных конференциях одной из самых актуальных проблем является тема «интеграции психоделического опыта».

В общем, тема «бэд трипов» и ИСС крайне значимая и требует комплексного, всестороннего изучения, возможно — не для формата «Яндекс.Кью». Даже если вы проживаете в той стране или пребываете в той субкультуре, где распространено употребление веществ, всё равно очень важно ответственное отношение к этой теме. Пожалуйста, изучайте литературу и помогающие материалы (например, документальные фильмы), в том числе и по технике безопасности, и не относитесь к этим вопросам излишне беспечно. Вы и ваши дары, ваши таланты очень нужны миру. Может потребоваться какое-то время, чтобы раскрыть эти таланты и смыслы, но это обязательно случится. Приём веществ для этого совершенно не обязателен.

Всё верно.Всегда приятно встретить компетентного человека.)