Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это - работать проводником в поезде?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Кристина Голомидова
  · 48,6 K
Переводчик, любитель игры Что? Где? Когда?  · 16 авг 2016

Моя тетя работала проводником поезда Москва-Астана. Из рассказов я поняла, что часто им приходится чистить туалеты, а нередко и купе после пассажиров. Встречалась пассажирка, которая везла с собой кучу котов, соответственно, выкупала всё купе. Так вот, после пребывания ее питомцев, проводникам пришлось чистить и отмывать буквально все, что находилось в купе, ибо запах был неимоверным, так как братья наши меньшие всё загадили и обмочили. Более того, после этого, этим жутким и едким запахом пропах весь вагон и еще долгое время не выветривалось. Еще к минусам относятся невысыпание, частая разлука с семьей,если таковая имеется, практически полное отсутствие личной жизни как таковой. К плюсам можно отнести то, что время от времени попадаются публичные личности. Например,  Ирина Аллегрова ))

Инженер ОМТС  · 15 авг 2016
Моя мать семь лет назад работала проводником рейса Москва-Мурманск. Из ее рассказов, это ужасно. Зимой в поезде очень холодно было, в туалетах в унитазах (ну я точно не помню что там, в общем пусть будет унитазы)  замерзала моча и прочие выделения так сильно, что приходилось брать лом и все это отбивать. И пока ты поливаешь эту замерзшую мерзость кипятком из чайника и... Читать далее

Великая Рассея с сверхтехнологиями РЖД

Первый
Дизайнер мобильных интерфейсов  · 16 авг 2016
В работе проводника множество того, что не видят пассажиры. Недостачи, покрываемые из своего кармана, полная уборка вагона после рейса, возня со сдачей белья. Много бумажной волокиты, везде приходится руганью отстаивать свои права по ТК РФ. Конкретно - распределение рейсов между проводниками может происходить несправедливо, если начальник поезда заинтересован. В течение... Читать далее
Виктория, клинический интерн, студент-проводник в прошлом  · 16 авг 2016

Не смотря на все то,что уже написали, работа проводника- это невероятная романтика! Стук колёс, постоянная смена пейзажа за окном, возможность увидеть Россию, куча новых знакомств и появление новых друзей! Именно работая проводником, я первый раз в жизни увидела море, влюбилась в Байкал и решила жить в Новосибирске!)

Первый
Да, работу проводника иногда не ценят. Да, большая часть этой работы скрыта от глаз пассажиров - заполнение ЛУшек, актов, квитанций... Да, вагоны сдаются в ужасном состоянии.  Да, начальники поездов иногда предвзято относятся к проводникам. Да, на этой работе совершенно нет веремени для сна. Но какая же это невероятная романтика! Как же круто выходить совсем ранним... Читать далее