Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – жить в Сан-Франциско?

ТуризмПутешествия
Анонимный вопрос
  · 5,8 K
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 21 июл 2017

Это ко мне, ура! Я живу в сан франциско уже 26 лет. 

некоторые факты которые являют на жизнь:

  • город маленький. площадь 11х11км(он квадратний полостров). Население мение 1млн человек. Пройти можно по всему городу за неделю. Но , как и в любом месте, можно расмотреть одно и то же, другими глазами. СФ не большой, но глубокий и исторический. из за размера, заметите что город компактний. Все что надо, оно близко к тебе. Люди тут вообще пешеходы и любят публичний транспорт. вариантов на прогулок тысячей. 

  • Хочешь парка? по закону, они должны быть на каждой радиус 1км. Зелень тут важна в самом городе, уже не говоря про безумную красоту по всей дикой природе калифорнии.

  • Хочешъ холмы? их в городе 11. Тут не потолстеешь.
  • хочешь океана? залива? пляжи покрывает примерно полностю часть города на западной стороны.  Ocean beach is huge.
  • хочешь бар? ресторанов? кафе? это огромное дело у нас: СФ знаменитой в том что насышанный ресторанами. Количество просто огромное. Конкурентов так много, и все хотят тебе превлечь.  вообщем размер дает возможность чувствовать эту насышенность жизни. (не то что ЛА... где пол дня куда то едешь на машини и сидишь в пробках).
  • если живешь в городе, тебе не нужна машина. Это будит наоборот делать медленее твою жизнь: у меня прав нету даже. Транспорт слишком развит. С машиной будишь в пробках, правил в городе много, улиц едут в одну сторону и т.д. Парковка может стоить в центре $100 в час.

  • город здоровый.

  • тут здоровье очень важна. это заметишь в одежде, люди все одиваются для фитнесса и для удобства. 

  • все утрами бегают и делают йогу. по вечерам все в спортзале. одна из плюсов, почти у всех в офисе дают как бенефиты без платний спортзал.
  • 'калифорнийские блюда' основом все салаты: они большие, сытные, и очень свежые (так как калифорния кормит США). фастфуда вообщем гораздо меньше увидишь. люди этим не питаются, и смотрится не красиво если ты ето ешь. Твои сотрудники заметят. 
  • все пьют воду. В каждом парке и на улицах фантаны безплатные для бутылок   

  • Есть места грязные. Есть места с много бездомных. Если тебе это не приятно, туда можно не ходить, все с этим просто.  Бездомные чаще всего не страшные. 

  • Районы меняются на каждой паралельной улице: пришел в китайский район, перешел на другую паралельную улицу, а там уже North Beach,   итальянский район, везде весят итальянские флаги.

Вы хорошо пишете для не русскоговорящей, вас приятно читать.

Зануда и авантюрист. Ален Делон достал постоянно приглашать меня на рождественский ужин.  · 4 дек 2017
Отпишу от лица молодежи. Безумно дорого и безумно скучно. Сами горожане говорят что половина зп уходит за рент, а вторая.... за рент. Я не говорю про тек гайз которых ненавидят коренное население из-за того, что они выкупают дома и делают 25 летних парней бездомными. Бездомные это огромная проблема города. Здесь их очень много, Финансовый район воняет ссаниной, а в... Читать далее

«Ваш покорный слуга сам побывал на улице». Расскажите подробнее.

Студент  · 21 июл 2017
Мой друг из Лондона говорит что там все злые, а когда он приезжает к нам - чувствует себя как дома. Наш город очень дружелюбный и маленький. Относятся хорошо ко всем людям, никому не важны ваши политические, религиозные, сексуальные взгляды. Есть один жуткий район в городе, во всем остальном это - парки, очень хорошие районы. Когда вы в первый раз тут окажитесь - вам... Читать далее