Каково краткое содержание Дубровского?

Анонимный вопрос
химик, автор образовательного портала spadilo.ru  · 24 авг 2019

В собственном поместье жил состоятельный барин Троекуров. Соседям был известен его крутой характер и поэтому они боялись его. Не знал этого лишь помещик Дубровский, который ранее был сослуживцем барина. Троекуров и помещик были вдовы. У Дубровского был сын Владимир, который служил в Петербурге. Троекуров же имел дочь Марию, которая жила с ним. Барин частенько начинал разговор о свадьбе детей.

Внезапно друзья поссорились. Троекуров принял решение отобрать у помещика имение. Отыскать способ, как это осуществить, он поручил Шабашкину. Дубровского вызвали в суд, чтобы решить дело.

На заседании суда зачитали решение, согласно которому имение помещика отдавалось Троекурову. У Дубровского случился припадок безумия.

Здоровье помещика ухудшилось. Крепостная Егоровна, которая ухаживала за ним, написала письмо его сыну о случившемся. После получения письма Владимир взял отпуск и поехал домой. По дороге кучер рассказал ему обо всем. Дома он нашел больного и постаревшего отца.

Дни помещика были сочтены. Троекурова мучила совесть. Поэтому он отправился к помещику мириться. Дубровского при появлении барина парализовало. Владимир приказал сказать барину, чтобы он уходил. В этот же момент Дубровский скончался.

После похорон в имение прибыли чиновники из суда и исправник. Они собирались оформить права владения для Троекурова. Но крестьяне не желали повиноваться и собрались устроить расправу над чиновниками. Владимир остановил их.

Ночью Владимир обнаружил в доме кузнеца, который решил убить чиновников, и убедил его не делать этого. Владимир принял решение оставить имение и отдал приказ вывести всех, чтобы сжечь дом. Кузнеца он отправил открыть двери для того. Чтобы приказные имели возможность покинуть дом. Однако кузнец не выполнил приказ и запер двери. Владимир поджег дом и тут же уехал со двора. Чиновники погибли в огне.

На Владимира легло подозрение в том, что он поджег дом и убил чиновников. Троекуров отправил губернатору донос. Открыли новое дело. Однако иное событие отвлекло внимание от Владимира. В губернию приехали разбойники, грабившие каждого помещика, однако не трогавшие владения Троекурова. У всех появилась уверенность в том, что их предводителем являлся Владимир.

https://spadilo.ru/wp-content/uploads/2018/09/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-277x300.jpg

Собственному внебрачному сыну Саше Троекуров выписал учителя Дефоржа. Француз был очарован красотой Маши. Однако девушка не обращала на него внимания.  Учитель подвергся испытанию. Его втолкнули в комнату, где находился голодный медведь. Он не растерялся и убил медведя. Отвага и решительность француза произвели впечатление на дочь Троекурова. Они сблизились, как друзья. Это сближение стало началом любви. На храмовый праздник к Троекуровым приехали гости. Во время обеда говорили о Владимире. Помещик Спицын признался в ложности собственных показаний в суде в пользу Троекурова. Одна дама сказала, что семь дней назад Владимир был у нее на обеде. Еще она поведала о том, что ее приказчика, которого она отправила на почту с письмом и двумя тысячами рублей для сына, по его словам ограбил Владимир. Однако приказчика уличил во лжи человек, который прибыл к ней и являлся сослуживцем ее мужа, который скончался. Приказчик признался, что Владимир на самом деле остановил его по пути на почту. Однако прочитал письмо и не ограбил его. Деньги оказались в сундуке приказчика. Дама полагала, что ее гостем являлся сам Владимир. Однако человек, которого она описывала был старше Дубровского.

В конце праздника был организован бал. На нем присутствовал и учитель. Антон Пафнутьич, у которого при себе было много денег, пожелал провести ночь в комнате с французом, потому что ему было известна храбрость учителя, и он рассчитывал на защиту с его стороны, если нападут разбойники. Француз согласился. Ночью Антон Пафнутьич почувствовал, что около него стоял учитель с пистолетом. Француз назвался Дубровским.

Как Дубровский оказался в доме Троекурова? На почтовой станции он дал французу, который ехал к Троекурову, десять тысяч рублей. За них он получил документы учителя. С данными бумагами он прибыл к Троекуровым и стал жить в его доме. Здесь его все любили и не могли знать, кем он на самом деле являлся. Когда он оказался наедине с человеком, которого считал собственным врагом, он решил отомстить. На утро Спицын уехал, не сообщив о произошедшем. Очень скоро уехали и другие гости.  Жизнь шла своим чередом. Маша любила учителя и досадовала на себя за это. Француз держался с девушкой почтительно. Этот факт успокаивал гордость Маши. Но как-то раз учитель тайно отправил девушке записку. Он просил ее о свидании. Маша в положенное время пришла в указанное место. Учитель сообщил ей о своем скором отъезде. Перед отбытием он желал сказать девушке кое-что важное. Он рассказал ей о том, кем являлся в действительности. Затем начал успокаивать испугавшуюся девушку и сказал, что больше не держал зла на Троекурова. Сообщил, что причиной спасения ее отца стала сама Маша. Вдруг раздался тихий свист. Владимир попросил у девушки обещания во время несчастья обратиться за помощью к нему. Потом он ушел. Маша вернулась домой, где отец сообщил ей, что учителем был Дубровский.

Следующим летом в собственное поместье вернулся князь Верейский. Он нанес визит Троекуровым. Он очарован красотой Маши. Троекуровы нанесли ему ответный визит. Им был организован великолепный прием.

Маша находилась в собственной комнате и занималась вышивкой. В окно протянулась рука и положила ей на пяльцы письмо. Однако тут же девушку пригласили к отцу. Она спрятала письмо и пошла. У отца был Верейский, который сватался к девушке. Маша замерла и побледнела. Однако отец не обращал внимания на слезы дочери.

В собственной комнате девушка думала о возможном браке с Верейским и решила, что лучше стать женой Владимира. Вдруг она вспомнила о письме. В нем сообщалось о месте и времени встречи.

На встрече Владимир уговаривал девушку согласиться на его покровительство. Маша надеялась отговорить отца от его решения. Если у нее это не получится, то Владимир придет за ней, и она выйдет за него замуж. Перед расставанием Дубровский дал девушке кольцо и сказал, что в случае беды ей необходимо будет положить кольцо в дупло определенного дерева. В таком случае Владимир узнает, как ему поступить.

Началась подготовка к свадьбе. Маша приняла решение действовать. Она написала письмо жениху, в котором умоляла отказаться от нее. Отец узнал о письме дочери и назначил свадьбу на завтра. Маша в слезах просила отца отказаться от этой свадьбы. Однако тот был неумолим. Тогда девушка сообщила, что воспользуется защитой Владимира. Троекуров запер ее и ушел, отдав приказ не выпускать девушку.

Маше помог Саша. Девушка поручила ему положить кольцо в дупло. Саша выполнил поручение. Однако один мальчишка попытался забрать кольцо. Мальчики стали драться, Саше помог садовник. Мальчишку повели на двор барина. Вдруг они встретили Троекурова. Саше угрожали, и он поведал о поручении. Троекуров распорядился запереть мальчишку, который напал на Сашу, и отправил за исправником. Он договорился с исправником о чем-то, и они отпустили пленника.

Троекуровы готовились к свадьбе. Машу повезли в церковь. Там ее ждал жених. Началось венчание. Маша потеряла надежду на появление Владимира. Молодые отправились в Арбатово. По дороге карету внезапно окружили люди с оружием. Человек, на котором была полумаска. Открыл дверцы. Он сообщил девушке, что она свободна. Князь услышал, что это был Владимир, выстрелил и ранил его. Князя схватили и хотели убить. Однако Владимир приказал не трогать его. Дубровский повторил, что девушка свободна. Однако та ответила, что слишком поздно. Владимир упал без чувств, и сообщники увезли его.

В лесу в шалаше лежал Владимир. Вдруг в лагере стало тревожно. Разбойники под предводительством Дубровского заняли положенные места. Караульщики сообщили, что в лесу находились солдаты. Началось сражение, в котором победили разбойники. Дубровский исчез. Поговаривали, что он уехал за границу.

https://spadilo.ru/kratkoe-soderzhanie-dubrovskij/