Каково оптимальное количество времени для чистки зубов?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 23 июн 2023
Здравствуйте!
Различные исследования и практический опыт стоматологов показывают, что чистке зубов необходимо уделять не менее 2-х, но не более 5-ти минут, чтобы хорошо очистить полость рта и не допустить истончения и ослабления эмали. Точное время, которое стоит отводить на эту процедуру, зависит от полноты зубного ряда, состояния всей ротовой полости и наличия или отсутствия ортодонтических конструкций.
Если вы хотите строго следить за потраченным временем, то воспользуйтесь таймером. Однако важно уделять внимание не только тому, сколько минут вы тратите на чистку зубов, но и технике этой процедуры, поскольку правильная чистка зубов должна включать:
·         очищение с помощью зубной щетки и пасты;
·         использование зубной нити или ирригатора;
·         ополаскивание рта.
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 26 июн 2023
Рекомендуется чистить зубы два раза в день, по две минуты каждый раз. Это поможет эффективно удалять налет и предотвращать развитие кариеса.