Каково работать искусствоведом или тем же куратором в области искусства? Возможно ли найти работу по этой специальности?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Лиза Ипполитова
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 8 июл 2016

Согласен с вами. Какого работать искусствоведом?! Куда лучше финансовым аналитиком!

Посмеявшись над опечаткой, отвечу вам по делу. Искусствовед - специальность. Куратор - профессия.  Работу по искусствоведческой специальности можно найти, и это не обязательно работа куратора.

Человек, получивший искусствоведческое образование, может начать делать академическую карьеру: устроиться лаборантом на университетскую кафедру, пойти в профильный институт или в музей. Не то чтобы эти организации испытывают кадровый голод, но при хороших знакомствах в академической среде (которые, по идее, студент обретает во время учёбы) устроиться туда можно.

Он также может пойти редактором в журнал, прямо или косвенно связанный с искусством - в "Юный художник", ХЖ, если он ещё выходит, в какой-нибудь интерьерный журнал. Туда устроиться довольно легко, если вы умеете писать тексты, то есть если пишете грамотно, у вас богатый язык, вы умеете внятно излагать свои мысли и можете построить композицию текста. Это редкое умение, и в редакциях его ценят.

Можно пойти в арт-рынок, устроиться продавцом в галерею антиквариата или младшим сотрудником в галерею современного искусства.

Куда бы вы ни пошли, сначала вам предложат младшую должность и маленькое жалованье. Такое ответственное дело, как организация выставки (чем и занимаются кураторы), вам сразу не доверят. По мере того, как вы будете набираться опыта, вы сможете делать всё более сложную работу. Если пойдёте в галерею или музей, со временем можете дорасти до куратора.

Juli
подтверждает
1 июня 2021