Каково ваше мнение: сложен ли JavaScript?

Говорят, что ЖС лёгкий, и одновременно учит программированию на более сложных языках.

ПрограммированиеЯзыки программированияJavascript
Рогатка
Программист (включая Web) с опытом работы с 1983 года. Монтировал и администрировал сети...  · 29 апр 2021  · selek.ru

Сложность или простота – понятия субъективные, смотря с чем сравнивать.

Если брать JavaScript в качестве стартового языка для обучения программированию, то он достаточно прост, хорошо документирован, имеется масса обучающих курсов и пособий. Но, как и для изучения любого языка, нужно сначала «въехать» в саму парадигму программирования.