Каково значение Канта и неокантианства для развития естествознания и техники?

ФилософияНаука+2
Анонимный вопрос
Философия, социология, естествознание.  · 28 янв 2022
Боюсь, никакого значения на общество не оказало...
Множество философов, близких к религии и философии, знаменитых (своими трудами) людей, с древних времён, повторяло тезисы о необходимости моральных норм. Платон, Сократ, Вальтер, Юнг, Шри Ауробиндо, Толстой (и многие другие). Но, что мы имеем на сей день?
Даже психология, вполне описав поведенческие черты, свойственные нашему виду, обозначила необходимость "Самосовершенствования" индивида (коррекцию деструктивного поведения, путём понимания личных психологических проблем).
Но! Все эти легкодоступные знания - мало востребованы...
Проблема выживания человечества - только обостряется.
Экология планеты - на грани катастрофы.
Философия, религия, психология, наука (в широком смысле), не могут избавить большинство индивидов от интеллектуальной лени...
Слова Христа, Будды (древних и новых мудрых людей) - не нужны большей части людей...
Возникает ощущение обреченности, своей "Инаковости", взирая, на поглощенное безумием и тщетой человеческое общество. Когда, 90% вида Xomo (Sapiens?) - выбирают, вместо доступа к всемирному хранилищу знаний (в "Интернете") - социальные менеджеры, впустую поглощающие свободное время...