Каковы были мотивы Альфреда Коха для участия в разгроме НТВ?

ПолитологияПолитика+2
Алиса Хохлова
российский государственный деятель  · 13 сент 2018

Последний мой вопрос на сегодня. Ваша роль в громком деле о разгроме НТВ? Какие у вас были мотивы? Вы хотели заработать или отомстить Гусинскому? Какие ваши личные мотивы были?

Ну это целая гамма чувств. Говорить о том, что там какой-то хладнокровный робот Кох, нанятый Газпромом, пришел и растоптал свободную прессу, ну это неправильно. Конечно, там все было вперемешку – и личные отношения были неблестящие, я считал, что позиция Газпрома абсолютно справедлива, я не понимаю, почему для СМИ нужно сделать исключение. Если они должны денег, то они должны их вернуть. Контроль прежнего аукционера над предприятием только потому, что она имеет репутацию независимой. Независимой от кого? От Гусинского? Мне не очень понятно, почему мы должны были так сильно дорожить контролем Гусинского над этим предприятием. Я предлагал выставить компанию на аукцион, у нас с Гусинским был даже подписан контракт на эту тему, где Гусинский обязался в случае дефолта по кредиту выставить ее на аукцион, причем был найден банк, и есть договор, где стоит подпись Гусинского, что в случае дефолта он отдает свои акции реализовывать Deutsche Bank, в Лондоне будет проведен тендер. Когда он залез в дефолт – второй раз – первый дефолт ему простили, был подписан новый контракт, он отказался отдавать акции Deutsche Bank, сорвал дополнение контракта. Вместо этого начал присылать ко мне Тернера, когда я Тернера спросил – ты готов покупать? Он сказал: «Вы отдайте мне эти акции, я внесу их в уставный капитал, когда эти акции вырастут, тогда может быть мы подумаем, чтобы я их купил». Я говорю: «Ну вы подождите там же дефолт по кредиту 600 млн долларов уже сейчас». «Ну вы это как-нибудь решите». Тернер отказывался платить деньги, он был готов предложить свое имя как способ раскрутки канала. Его это не устраивало. В нашем контракте с Гусинским было написано, что если Deutsche Bank продает акции дешевле, то эта разница с Гусинского не изыскивается, а списывается как убыток с Газпрома. Он просто отказался. Мы встречались в Лондоне с Deutsche Bank, со всеми его партнерами, с друзьями, они сказали: «Да, Deutsche Bank нас полностью устраивает», подписали бумаги. Скажите, кто из нас разрушил свободное независимое НТВ? И даже когда Газпром взял управление над телеканалом, он еще четыре года был свободнее, чем при Гусинском, тогда появилась программа Парфенова «Намедни», канал обогнал по рейтингам ОРТ. В 2004 с увольнением Парфенова канал перестал быть действительно свободным, независимым и хорошей информационной кампанией.

А если бы вы знали во что превратится НТВ, вы бы стали это делать? Представьте, что у вас есть некоторое знание, во что он превратится через 10 лет?

Ну это вопрос вообще профессора?

Это вопрос Максима Миронова.

Если бы я знал в 1995-м году сколько будет капитализация ЮКОСа в 2008. Это вопрос из серии «если бы у бабушки был … она была бы дедушкой».

Я очень часто возвращаюсь назад и думаю: «если бы я знал, я бы сделал по-другому».

Ну и что? Слушайте, Господь создал нас такими, какими мы являемся, мы не можем знать будущее. У Булгакова: «человек мало что смертен, так он еще внезапно смертен». Если бы я умел предвидеть, я бы был Богом на Земле, я бы был триллиардером, если бы я мог предвидеть, как ведут себя фондовые индексы, достать курсы акций и бумаг и мог знать, как будут себя они вести все девяностые-нулевые годы, вы представляете, как я бы мог замечательно вкладывать? Я бы вложился в Газпром.

Я понимаю вашу мотивацию в те времена и ее разделяю. Я считаю, что по долгам нужно платить.

Понимаете, в чем дело. Ситуация не черно-белая: по долгам нужно платить, но даже в этом случае мы пошли к ним навстречу. Даже в этих условиях мы говорили, что будет тендер, притаскивайте инвестора, делайте рекламу своей компании, это нормально. Когда мы Гусинскому в руки дали возможность найти инвестора, который купит его компанию.

А почему он на это не пошел, почему не согласился?

Он не хотел терять контроля над компанией и хотел добиться скандала, он думал, что мы не решимся, он был уверен, что если журналисты встанут и отключат эфир, то мы сломаемся.

Хорошо, понятно. Не буду вас больше задерживать, спасибо.

С кем тогда советовались вы? Или принимали решения самостоятельно?