Каковы данные последних исследований по механизму образования тромбов? Слышал что это не из-за высокого уровня холестерина, а из-за того что он агрегрируется в местах микротравмы сосудов. Так ли это?

Медицина
Никита Дзюба
Начинающий врач-невролог  · 8 янв 2019

Никита, видов тромбов несколько, а именно 4 по виду того, из чего они состоят, а это разное соотношение клеток крови и компонентов крови. Есть так же тромбы которые образуются у стенок сосуда - как накипь в трубах, а есть, которые полностью перекрывают сосуд, как пробка. Тромбы могут образовываться как в артериях, так и венах. Если мы говорим об тромбообразовании, то действительно пусковым механизмом является повреждение сосудистой стенки: травма, повышенное давление крови, вязкая кровь и другие причины (смотри триаду Вирхова). Затем на внутреннюю сторону сосуда, где произошла микротравма могут откладываться клетки крови, нити фибрина - клейкого белка крови, который создает основу для тромба. А дальше по разным сценариям: в артериях - это закрытие этой микротравмы помимо всего прочего еще и "плохим холестерином" (липопротеидами низкой и очень низкой плотности) образуя бляшку, которая растет-растет, а потом или перекрыват просвет, или лопается и части такого "атеротромба" плывут по току крови, пока не закупорят артерию более мелкого калибра. Если это вена, то клетки крови и фибрин все время откладываются и тромб растет, может достигать десятков сантиметров в длину.