Каковы доводы теории Раскольникова?

Искусство и культураФилософия+2
Даниил Фейгин
На Кью задали 5 похожих вопросов
Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 18 июн 2015

Все зависит от мировоззрения человека и его отношения к какому-либо философскому течению.

Например, теории Раскольникова послужила основой философия Ницше и его "сверхчеловек". Если Вы поклонник трудов этого философа, то, конечно, тот факт, сто теория Раскольникова истинна, не ставится под сомнения.

Однако если Вам ближе Фрейд или Кьеркегор с его экзистенциализмом, то идея деления людей на какие-то группы покажется абсурдной.

Я, лично, не являюсь поклонником данной теории, несмотря на то, что она кажется очень логичной.

Но как же определять этих людей, которые двигают прогресс? В этом главная проблема.

Наша учительница по литературе давала нам задание найти 3 группу теории Р., о которой пишет Достоевский. В эту группу входят люди низшие, которые возомнили себя высшими. Раскольников говорит, что эта часть людей еще более презренна, чем низшие, т.к. не только не выполняет своей функции, но и мешает высшим творить.

По-моему, эта группа и показывает самый главный минус теории Раскольникова.