Какие существуют основные правила гигиены и ухода за новорожденным ребенком?

МедицинаЗдоровьеПедиатрия
Анонимный вопрос
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 13 апр 2019  · health.yandex.ru

В практике ухода за новорожденными детьми произошли существенные изменения. На смену примитивным вате и марле, механическим весам пришли современные предметы детской гигиены, электронные весы, детские термометры (налобные, ушные, дистанционные), «умные» игрушки, детские зубные щетки с ограничителем, «антиколиковые» бутылочки, бутылочки с индикатором нагрева, ватные палочки с ограничителем для чистки ушей и носа. А также, разнообразные губки, гигиенические салфетки, варежки-мочалки, детские кремы, масла, лосьоны, гели, памперсы-подгузники, средства ухода для полости рта, удобные разовые тампоны, спиртовые и гигиенические салфетки, мойки воздуха (облучатели-рециркуляторы, климатические комплексы, ионизаторы, озонаторы, беспроводные пылесосы, пароочистители), электронные молокоотсосы, кресла-качалки, шезлонги для новорожденных, радио- и видеоняни и т.д. Предметы ухода и детской гигиены отвечают двум принципам: они практичны и безопасны.

Чистота — одно из главных требований в уходе за детьми. Сейчас, правда, даже в популярных изданиях для родителей любят использовать термин «гигиенические нормы». Кто бы мог подумать, что прогулка малыша на балконе станет когда-нибудь предпочтительнее, чем лавирование с коляской в толчее большого города.

Так называемый свободный режим, когда ребенок спит, бодрствует и ест в зависимости от его желания, для детей групп риска и больных (к ним по статистике относятся более 80% детей) неприемлем. Для детей первого года жизни основные элементы режима дня — время бодрствования, сна, частота и время кормления ребенка — фиксируют начиная со 2-3-го месяца жизни. Утренний туалет новорожденного Заключается в умывании лица, промывании глаз, при необходимости — носа и ушных раковин. Для каждого глаза используют отдельный тампон (ватный диск), движения тампона — от наружного угла глаза к внутреннему. При чистке ушей не пользуются ватными палочками. Используют обычные ватные тампоны или, если у ребенка слишком много выделений, применяют церуменолизис — спрей для размягчения ушной серы (А-церумен). Ушные раковины обтирают влажной салфеткой. Применяют ватные жгутики, очищая ими только наружный отдел слухового прохода. Ни в коем случае не вводите их внутрь слухового прохода из-за угрозы травмы. Ягодицы и промежность после акта дефекации и мочеиспускания моют детским мылом (эмульсией) под проточной водой. Девочек подмывают в направлении спереди назад. Подмывать ребенка желательно после каждого мочеиспускания. Можно использовать специальные влажные салфетки.

Обработка пупочной ранки новорожденного проводится 1 раз в сутки. После обработки пупочной ранки накладывается стерильная салфетка, либо пупочную ранку ведут открытым способом. Рекомендуется воздерживаться от применения красящих веществ, чтобы не пропустить признаки воспаления пупочной ранки. Используют 70% этиловый спирт, спиртовой раствор хлорофиллипта,  3% раствор перекиси водорода и др. материал (ватные и марлевые тампоны, салфетки).

Благодаря консерватизму отечественных педиатров дискуссия о положении ребенка во время сна, активно обсуждаемая мировым сообществом в XX в., почти не коснулась нашей страны. Безопасность сна ребенка на спине не подвергалась сомнениям. Пока малыш не научится переворачиваться, он спит на спине!

В возрасте до 2 мес. ребенок спит 17-20 часов в день, затем 15-16 часов, но непрерывный сон его длится недолго — всего 50-70 минут. Быстрый, или активный, сон у доношенных детей занимает примерно 50%. Глубокий сон наступает через 20-30 минут после засыпания, длится не более часа и снова сменяется быстрым поверхностным сном. Здоровый младенец может просыпаться каждые 3-4 часа. В 2-3 мес. менее половины детей спят ночью. Между 6 и 9 мес. жизни число детей с ночными пробуждениями увеличивается из-за прорезывания зубов. В этом возрасте дети спят примерно 15 часа в день: как правило, ночью и 2-3 раза днем. Но единого правила нет. Нужно уметь предоставить малышу возможность самому установить режим сна. Нормально спать, как положено, всю ночь дети начинают после 2-3 лет. Следует обращать внимание на своевременную коррекцию синдрома младенческих колик, который оказывает влияние на полноценность сна.

Лучшими на сегодняшний день являются «дышащие» подгузники класса Premium. Одноразовыми подгузниками можно пользоваться с первых дней жизни малыша. Основная цель применения одноразового памперса или подгузника — обеспечение сухости кожи ребенка и ее минимальная травматизация. Принцип работы: жидкость проходит через покровный слой и поглощается впитывающим материалом, превращаясь в гель. Соски и пустышки Сосание соски и пустышки относят к «физиологическим» потребностям малыша, но у нее по-прежнему есть и противники. Долгое время соску «обвиняли» в том, что она деформирует рост зубов, называли ее одной из причин появления аэрофагии у ребенка, говорили, что она заносит в рот малыша микробы и как «затычка» придает ребенку дурацкий вид. В свое время существовала лига против родительских поцелуев Kiss те not («Не целуй»). Но сегодня с пустышкой и поцелуями более или менее разобрались. В первые месяцы жизни младенцу необходимо часто сосать грудь для удовлетворения пищевой потребности. В этот период использование пустышки, механизм сосания которой отличается от сосания груди, нарушает рефлекс, и ребенок может отказаться от груди. Поэтому в дни налаживания кормления грудью соску ребенку лучше не давать. При правильном уходе у ребенка даже нет потребности в дополнительном сосании — он просто выталкивает соску изо рта, и не надо настаивать! С возрастом малыш бодрствует больше. Активная работа нервной системы приводит к возбуждению ребенка. Часто единственной возможностью для успокоения остается ритмичное сосание. Отдают предпочтение ортодонтическим соскам, они помогают правильному развитию нижней челюсти и нёба, минимизируют заглатывание воздуха. Укачивание перед сном, сосание соски в процессе засыпания — не что иное, как помощь в синхронизации ритмов мозга, которая необходима для перехода ко сну. Смарт-соска, равно как соска, оборудованная антиколиковым клапаном или обладающая антивакуумным эффектом, не может заменить грудь матери.

Очень важно нечаянно не нанести малышу повреждений, поэтому нужно обучить родителей определенным правилам обращения с ребенком при попытке взять его на руки: Нельзя поднимать младенца за кисти рук, так как легко можно вызвать подвывих суставов. Руки взрослого должны поддерживать головку, спинку и ягодицы малыша так, чтобы позвоночник находился в одной плоскости. Нельзя допускать запрокидывания головы ребенка. Фиксировать шею и голову необходимо до тех пор, пока малыш не научится хорошо держать их самостоятельно (до 2-3 мес.). Нельзя совершать резкие движения (повороты, подъемы).

Вначале ребенка выгуливают, держа на руках, в последующем — в прогулочной детской коляске. Можно рекомендовать использование слинга. Популярные виды слингов: слинг с кольцами, слинг-шарф. Физиологичный (эргономичный) рюкзак — современный вид слингов, в котором жесткий пояс берет большую часть нагрузки на себя, распределяя ее на бедра (или талию) взрослого, в зависимости от того, как он надет.

Когда изобрели детскую кровать, о люльке временно забыли. Последняя тенденция: в люльке новорожденному легче адаптироваться к внешней среде — в замкнутом пространстве ребенок ощущает себя более комфортно. «Люлечный» возраст — первые 3-4 месяца жизни, далее малышу требуется мини-кровать. Идеальным вариантом матраца для детской кровати называют набивку из кокосового волокна, а в книгах о воспитании детей можно видеть изображения малышей, лежащих в спальном мешке- пижаме для сна на жестком матраце. Ребенка укладывают только в его собственную кровать. Статистика неумолима: причина 10% случаев внезапной смерти новорожденных — пребывание ребенка в родительской постели.

Когда ребенок учится вставать и ходить, лучше всего свободу его движений обеспечивает манеж. Стенки манежа должны быть такими, чтобы ребенок мог видеть все вокруг себя. Безопасное расстояние между прутьями манежа — менее 6,5 см. Оптимальным остается деревянный манеж, предложенный проф. Е.Феером (Цюрих) в 1920-х годах. Модификации, особенно с сетчатым барьером и так называемые ходунки, значительно уступают своему предшественнику по функциональной эффективности.

Первое купание рекомендуют в первый день после выписки из роддома. Купают ребенка в некипяченой водопроводной воде. Можно использовать настой ромашки, череды, зверобоя, хвойного экстракта. Температура воды не должна превышать 36—37°С (проверяют с помощью водного термометра), температура воздуха — около 25°С. Уровень воды в ванночке — не более 10-15 см, чтобы после погружения в нее ребенка над поверхностью воды находилась верхняя часть груди и голова. Вначале на пеленальном столике салфеткой или мягкой губкой, смоченной детским мылом или гелем, протирают грудь, складки на боках, шее, спину, ладошки и пальцы рук, и пальцы ног, паховые складки, ягодицы. После этого ребенка погружают в ванну: сначала ноги, потом туловище. Смывают мыло. Заключительный этап — мытье головы детским шампунем. Надо постараться, чтобы шампунь не попал в глаза. Смыв гель (эмульсию, детское мыло) с кожи, ребенка изымают из ванны и, повернув спинкой вверх, обливают из кувшина теплой кипяченой водой (температура воды для обливания на 1°С ниже, чем в ванне), заворачивают в махровое полотенце или пеленку. Обсушивают ребенка мягкими промокательными движениями. Время купания — 5-8 минут. После купания используют чистый комплект белья, детский крем для обработки складок. В последующем можно использовать шапочку для купания с пенопластовыми блоками по окружности или круг для плавания типа Swim Trainer: в случае «аварии» он не разрывается, а очень медленно сдувается. Эти приспособления удобны для купания — не надо постоянно наклоняться и поддерживать ребенка за спину.

Смысл применения детской косметики — сохранение естественного защитного слоя кожи и профилактика заболеваний кожи. Детская косметическая продукция отвечает принципу безопасности и протестирована к использованию у детей раннего возраста. Косметические линии компаний «Мир детства», «Свобода», «Невская Косметика», «Уральские самоцветы» (серии «Дракоша» и «Маленькая фея»), «Атодерм», «Инфарма», «Эмолиум», «Johnson’s baby», «Avent’a», «Huggies», «Bubchen», «Ducray» («А-Demia»), «Noelken GmbH» («Babyline»), «Chicco» и др. содержат все необходимые средства для ухода за малышом: увлажняющие, защитные кремы, туалетное мыло, шампунь, пенки и эмульсии для купания, лосьоны, кремы, присыпки и др. Как и многие другие средства, детская косметика имеет в своем составе экстракты лекарственных растений — ромашки, череды, чистотела, календулы, тысячелистника и зародышей пшеницы. Эти экстракты хорошо переносятся и не раздражают кожу ребенка. Обычно рекомендуют использовать средства одной косметической линии, так как они дополняют и усиливают действие друг друга. В шампунях соблюдена формула «без слез», в кремы для опрелостей включаются эксклюзивные лечебные компоненты — декспантенол или цинк.

В детских косметических линиях обычно преобладают кремы. Наряду с высококачественным животным жиром и растительным маслом крем содержит водную фазу, представляя собой эмульсию, в которой частицы воды находятся в масле и наоборот. Смесь типа «масло в воде» охлаждая кожу, устраняет поверхностные воспалительные проявления, смягчает сухость кожи. Косметические масла эффективны для удаления загрязнения с поверхности кож г ребенка, для массажа. Их не используют для увлажнения — увлажняют кожу кремы и молочко. Увлажненные салфетки (Cleanic, Huggies, Fixes Hartmann) позволяют быстро и эффективно подмыть ребенка в любых условиях без контакта кожи с водой и мылом.

Летом малыш нуждается в защите от укусов кровососущих насекомых. Препараты «Защитный крем от комаров» и «Защитная эмульсия от комаров» компании «Наша мама» обладают профилактическим действием снимают зуд и раздражение после укуса насекомых, смягчают и увлажняют кожу.

Создание безопасной среды обитания — главная задача родителей на протяжении всего детства. Врач организует и проверяет условия жизни ребенка. В комнате должно быть минимальное количество накопителей домашней и книжной пыли: ковры удаляют, книги размещают в закрытых шкафах, цветущие растения переносят в другие комнаты и т.д. Нежелательно наличие домашних животных, птиц, аквариумных рыбок и т.д. В помещении, где находится ребенок, температура воздуха не должна превышать 22°С. Влажную уборку производят ежедневно. Помещение проветривают 2-4 раза в день по 15 мин (лучше сквозное проветривание), ребенок в это время находится в другой комнате. Соски, бутылочки для ребенка тщательно моют. Пустышки меняют несколько раз в день, держат в стерильной баночке с закрытой крышкой. Нельзя прикреплять к пустышке шнурок. Если ребенок запутается, шнурок превращается в опасный предмет. Нельзя оставлять ребенка с бутылочкой в кровати, а тем более подпирать бутылочку валиком или игрушкой. Ребенок до 8-9 мес. не должен есть и пить без участия взрослых. Свет ночью в детской плохо влияет на зрение и психику ребенка. Лучше оставить мягкое освещение. Дети до 1 года должны загорать только в рассеянных лучах солнца. Кожу малыша старше 1 года смазывают солнцезащитным защитным кремом. Летом, если на улице солнечно и жарко, нельзя оставлять ребенка надолго в закрытом пространстве, например в машине. Стекла, как лупа, усиливают действие солнечных лучей. Детей до 2 лет не следует брать ребенка в горы. На высоте 20м дети выдерживают лишь небольшую прогулку, далее начинают испытывать нехватку кислорода. Предостережения не относятся к перелетам на самолете, где салоны герметичны и атмосфера соответствует норме. Если пищу греют в микроволновой печи или разогревают бутылочку с молоком в горячей воде, надо убедиться, что смесь не перегрелась, и только после этого предлагать ребенку. Некоторые проявления любви могут вызывать у детей неврологические проблемы: не следует подбрасывать, ребенка высоко вверх, трясти «как грушу», тянуть за руки, чтобы поиграть в «самолетики» и т.д. Не следует стричь ногти слишком коротко. Ногти стригут, лишь когда они стали длинными и ребенок рискует поцарапать себе лицо. Процедуру проводят не чаще 1 раза в неделю. Нельзя сажать ребенка в коляску или на стул с сиденьем, расположенным под углом 90°, пока ему не исполнится 5—6 мес. и он не научится делать это самостоятельно. Детский стул должен стоять только на полу. Реализация идеи поставить его выше — верный путь к падению ребенка. Переодевание на пеленальном столике: постоянный контроль за ребенком! Нельзя оставлять ребенка одного в ванне. Утонуть можно мгновенно даже в 10 см воды. Ребенок не должен находиться рядом с источникам электромагнитных излучений и работающими электроприборами. Требуется соблюдать правила транспортировки ребенка в автомобиле (использовать автокресло и т.д.). Ограничивают посещения общественных мест, в частности поездов, метро, магазинов.

Автор: Журнал Like