Каковы основные характерные и специфические черты российской истории? Что составляет основу российской ментальности?

ОбразованиеИстория
Диана Лаврушева
учитель истории в средней школе  · 4 дек 2022
Российская ментальность - вещь довольно противоречивая и сложная для понимания. Но одно можно утверждать как аксиому - менталитет россиян, именно россиян, а не только этнических русских, во всем противоположен менталитету западноевропейскому: в базовых ценностях, в идеалах, в мироощущении, в отношениях к другим этносам и конфессиям. Его формирование шло, как и у любой цивилизации, долго и под влиянием самых разных факторов. Огромную роль сыграла география России и ее климатические особенности. Русский характер обожает простор, естественно воспринимает и суровый холод и зной, а более всего любит лес, хотя и степь для него не чужая. В. О . Ключевский верно оценил российское стремление к овладению простором: "история России есть история непрерывной колонизации". Это сделало русских вечными пахарями, ни один народ в мире с таким благоговением не относится к хлебу как русский. Но этот земельный простор сыграл и  плохую службу. Русские, к сожалению, мало заботились о конкретном клочке земли, без сожаления бросая истощившуюся землю и переходя на новую, и до сих пор эта негативная тенденция у нас проявляется. Вечная борьба с многочисленными врагами, приходящими то с юга, то с Востока, то с Запада, закалила русских как вечных воинов - защитников, а не агрессоров. Лозунг во все века вечный: "Чужой земли нам не нужно ни пяди, но и своей вершка не отдадим!" Это породило идею сильной централизованной власти в лице абсолютной монархии, как залога выживания народа. Феномен парадоксальный. Абсолютизм российский из века в век держал народ в бедности, породил безжалостную бюрократию и крепостничество, но вера в царя, который "не может быть злым", сохранялась вплоть до 1905 года. Это феномен порожден Российской Православной церковью, которая занимала в обществе принципиально иную позицию по сравнению с католицизмом. Без всяких претензий на верховную власть как у римского престола, РПЦ была верной опорой центральной власти, вдохновителем народа на тяжелый труд и ратоборство. Подвижники церкви по крайней мере в 14-17 вв. поддерживали в народе ее в целом высокий авторитет. Не берусь претендовать на анализ сущности Православия, скажу только, что католицизм искал Божественную истину, а православие - Божью правду. Это резко отличает поведение представителей двух христианских конфессий и делает непримиримыми противниками. Разумеется, огромное влияние на россиян оказали контакты в соседями. Монголы и тюрки привнесли в менталитет русских  свои характерные черты: военную доблесть, "за которую не судят", терпимость по отношению к другому вероисповеданию, умение видеть в непохожем на тебя народе людей, а не рабов или злых монстров, как это характерно для западноевропейцев. Русские. как и монголы стали невероятно отходчивыми, зла не помнящими людьми. После страшно кровопролитных войн, они поразительно легко мирились и мирно уживались татарами, кавказскими народами, турками, немцами и т. п. Эти турки и татары, грузины и немцы чувствовали себя в России на равных, были своими де-факто, и никто не мешал им жить по заветам предков, никто не мешал ремесленничать, торговать, учиться, делать государственную карьеру. Назовите мне хоть одного главу церкви в Англии или Франции, генерала, фельдмаршала или купца-миллионера из негров, арабов или индийцев. А в России, что ни национальный герой, то немец или швед, украинец или мордвин. В этом главный секрет создания самого большого в мире государства. Этот фактор и объясняет то феномен, что отнюдь не самая сильная в экономическом, техническом и военном отношении держава, зачастую отстающая от своих соседей, на протяжении всей своей истории неизменно одерживала потрясающие победы в военных конфликтах европейского и мирового масштаба. Эта подлинная дружба народов (без всякой натяжки) всегда нас выручала, и думаю еще довольно долго будет существовать.