Каковы особенности деревянного строительства?

Строительство
Аринка П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 16 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Древесина – это очень капризный материал, который требует чёткого соблюдения всех технологических операций.

Свойства бруса зависят от его влажности, которая может меняться. Поэтому, при возведении построек, делается поправка на возможную усадку или иную деформацию. Все расчёты базируются на свойствах и параметрах конкретного материала.

Для строительства из дерева очень важно, чтобы мастер обладал развитыми навыками плотника. Дело в том, что использование бруса предполагает проведение большое количество всевозможных запилов, пазов и использования других технических нюансов. Прочность здания напрямую зависит от качества выполнения узлов стыковки.

Строительство домов из бруса выполняется обычно в два этапа. Первым делом собирается каркас, стены и стропильная система, укладывается пол и кроется крыша. Вторым этапом производятся все отделочные работы. Между этими процедурами должно быть не менее полугода, потому что дерево должно «сесть на свое место» от чего конструкция приобретёт жёсткость.

Кроме всех прочих особенностей, древесина обладает ещё одним отрицательным качеством – она имеет разную прочность и упругость при изменении направления приложения усилия к бруску. Поэтому существуют специальные методы стыковки, которые помогает свести к минимуму этот недостаток. Например, при использовании профилированного бруса, в его верхней и нижней поверхностях, с помощью специальных фрез, делаются пазы и шипы, которые выполняют функции фиксаторов.

Обычно состыкованные таким образом ряды брусьев стягивают ещё и длинными нагелями. Это нужно для предотвращения отклонений сегментов от своего положения. Такая стена сохранит свою геометрию.

Ещё в деревянном строительстве активно используются всевозможные клеевые составы. Они помогают превратить ряды сложенных друг на друга брусьев в монолитную конструкцию. При строительстве дома из обрезного бруса нужно производить герметизацию стыков. Для этого раньше применяли сушёный мох, а сейчас используется волоконная льняная пакля. Кстати говоря, есть мнение, что толстый мох менее подвержен старению и гниению, поэтому до сих пор его используют в деревянном строительстве, правда довольно редко.

Не менее чем за две недели до начала строительных работ все материалы должны быть обработаны антисептиками и антипиренами на органических растворителях.

Удачи!