Каковы особенности мышечной ткани сердца?

АнатомияМышцыСердце
Иван Б.
Школа-медицины, которая помогает не зазубрить, а понимать  · 18 сент 2020
  • АВТОМАТИЗМ – в органе всегда есть электрический импульс, дающий начало его сокращению. Это постоянный потенциал миокарда. Благодаря ему сердце способно сокращаться даже, если его удалить из тела человека. Такое свойство очень ценно и является решающим при пересадке органа: он продолжает свою работу вне организма, поддерживая циркуляцию крови внутри себя.

Автоматизм миокарда не менее ценен при проведении реанимационных мероприятий – при общем коллапсе сосудистого русла и угнетении функций дыхания и сердцебиения. При автономной работе сердца происходит активизация особых клеток-пейсмейкеров (клетки, которые заводят наше сердце), обеспечивающих контроль и регуляцию ритма;

  • ПРОВОДИМОСТЬ – за неё тоже отвечает определённая группа клеток. Они передают электрические импульсы во все участки сердца. Отростки этих миоцитов под микроскопом напоминают нейроны – мозговые нервные клетки;

  • ВОЗБУДИМОСТЬ – миоциты всегда отвечают на внешние раздражители. С возбудимостью тесно связано понятие абсолютной и относительной рефрактерности.

В фазе абсолютной рефрактерности от миокарда нет ответа даже, если поступающий раздражитель очень сильный (период 200-300 миллисекунд).

Когда мышца пребывает в фазе относительной рефрактерности, она реагирует ТОЛЬКО на сильные раздражители.