Каковы отношения между чехами и словаками и были ли у них в истории сложные моменты, как у сербов с хорватами, например?

ИсторияНарод+2
Аэлита Миллер
Идите к чертям хвостатым. Это мое истинное имя и фамилия. И я журналист.  · 12 янв 2021

Ну и бредятины вы несете, господа. Чехия (по латыни Bohemia) была королевством, в то время как Моравия была маркграфством в составе чешского королевства. Например будущий великий король Чехии Карл IV, был во времена царствования своего батюшки Иоанна (слепого) Люгсембургского маркграфом Моравии.

Просто, Чехия была с 1198 года королевством, что подтверждено было даже папской золотой буллой сицилианской в1212. Все это время была Моравия составляющей Чешского королевства - маркграфством. Так же и во времена Австро-Венгрии, куда входило чешские королевство, Моравия не была как бы отдельной страной или землей а и менно, в составе королевства чешского.

Язык что Чехии, что Моравии, один и тот же. Отличается только наречьями, которых в на территории самой Чехии предостаточно. Куда больше различие в наречьях Силезии, где примешан польский язык. А в общем, моравяне необоснованно страдают просто комплексом неполноценности, также как и в отношении России страдают тем же комплексом малороссы (укры) и белороссы (белорусы). А чехи, которые с древних времен жили в королевстве, только удивленно пожимают плечами.

А со словаками вообще лажа. Словакии как таковой не существовало и словаков тоже. Это были славянские племена гунов, вернее среди гунов, которые существовали только в рамках венгерского королевства и никакого суверенитета у них и в помине не было. Они получили его в ходе образования Чехословакии в 1918 году. Грамматику и литературный язык им построили чешские "будители" - ученые слависты 19 века, которые фактически создали от начала и до конца грамматику словацкого языка , и письменность которой до тех пор у них не существовало. Официальный язык был венгерский.

Ну что, уже понятен комплекс неполноценности и озлобленность малороссов (укров) и обиженные губы бантиком белороссов (белорусов)?