Каковы плюсы и минусы быть чайлдфри?

ПсихологияПолитология+4
Алёна Тюрина
Некомпетентная школьница  · 5 июн 2016

Плюсы:

  1. Свободное время.

Большинство людей, заводя детей, сознательно лишают себя практически всего свободного времени. Которого, кстати, у среднестатистического человека и так в убытке. Особенно первые четыре года после рождения ребенка.

  1. Саморазвитие.

То время, что уходит на воспитание ребенка (а это, повторюсь, большое количество времени), было бы уместно посвятить своему образованию/карьере/самосовершенствованию/. Это, в частности, касается тех людей, творческие способности и амбиции которых находятся на пике на момент появления ребенка. Люди часто жертвуют возможностями в самореализации в пользу своих детей.

  1. Финансовые затраты.

Здесь все предельно ясно. Ребенок - сомнительная инвестиция. И, к сожалению, часто себя не окупающая в плане взаимного внимания и поддержки в будущем. Опять же, то количество средств, затраченных на детей, является ценным ресурсом для большого спектра возможностей в осуществлении личностного роста и удовлетворения своих личных интересов.

Здесь я выделила основные и главные плюсы, которые, в учете с соответствующими приоритетами, могут послужить причиной нежелания заводить детей.

Минусы:

  1. Негативное отношение общественности к данному явлению.

Идеология "Чайлдфри" приравнивается к сектантскому учению, социальной девиации или антирелигиозной пропаганде, с чем часто сталкиваются сторонники данной философии.

  1. Страх одиночества.

Часто люди апеллируют именно к этому, искренне считая, что ребенок дает гарантию беспечной и счастливой старости. Следует признать, что зачастую их надежды не оправдываются. И все же, в большинстве случаев, забота и любовь между родителями и детьми является обоюдной на протяжении всей жизни.

Хочу подчеркнуть, что данная идеология ничего не навязывает и является лишь своеобразным воззрением в данном вопросе.