Каковы причины возникновения большого количества озер в Карелии и на Кольском полуострове?

Анонимный вопрос
я географ, научный работник. Специализация - лимнология, водная экология. Интересуюсь...  · 14 авг 2020

Большинство озер на этой территории имеют ледниковое происхождение. Сейчас там ледника, конечно, нет, но древние оледенения сильно повлияли на рельеф, образовались углубления под действием отступающего ледника или его вод. Впоследствие эти углубления заполнились водой и образовались озера и озерно-речные системы.

Вообще запомните золотое правило: если на какой-то территории очень много небольших озер, а среди них есть несколько крупных (скорее всего ледниковых подпрудных), то чаще всего их образование связано именно с древним ледником.

Если все озера мелкие, крупных практически нет, а район находится в зоне вечной мерзлоты и на равнине, то вероятно это термокарстовые озера (вариант Западной Сибири).

Если озера серповидной формы и находятся в поймах рек, то это старичные озера.