Каковы симптомы выгорания и как отличить от депрессии?

ПсихологияЭмоциональное выгорание
Валерия Паршина
Магистр психологии, психолог консультант, сексолог  · 26 сент 2021
Здравствуйте. Хоть на первый взгляд симптомы выгорания и депрессии схожи- вялость, упадок сил, снижение настроения, но имеют значительные различия.
Выгорание- термин, который чаще применяется к профессиональной деятельности и возникает из-за сильного стресса, напряженного графика, нездоровой атмосферы в коллективе. При выгорании у человека падает продуктивность труда. Ему сложнее выполнять те функции, которые он делал. Чтобы справиться с выгоранием, человеку достаточно уйти с работы или выгорание проходит при удалении стрессового фактора. Скажем, что работник переходит на новый график работы или меняется начальник.
Для депрессии характерен общий упадок эмоционального фона, на всех сферах жизни. Для преодоления депрессии не достаточно сменить жильё или работу. Требуется помощь психотерапевта иногда с применением лекарственных средств.