Каковы симптомы выгорания и как отличить от депрессии?

ПсихологияЭмоциональное выгорание
Валерия Паршина
знаток сериалов  · 25 нояб 2021
Выгорание обычно относится только к профессиональной деятельности человека, в то время как депрессия затрагивает все аспекты жизни, в том числе и домашние дела и взаимоотношения с близкими и знакомыми.
@Антон Кавецкий, Выгорание (англ. burnout) — понимается, как состояние физического и психического истощения, возникшее в ответ на эмоциональное перенапряжение при работе с людьми.
Да, может распространяться на другие сферы жизни, но изначально это все-таки про работу.
выгорание может происходить в любой сфере, где человек находится очень долго в эмоциональном напряжении - работа, учеба, родительство, спорт... и депрессия может стать следствием выгорания, но может возникнуть и без каких-то внешних причин, на фоне объективного благополучия.