Каковы стадии при метастазах?

ЗдоровьеОнкология+2
Анонимный вопрос
Лечим рак и заболевания крови. Общаемся. Объясняем. YouTube: https://clck.ru/HVm5T +7 499...  · 2 нояб 2019  · hemonc.ru

Метастазом называют опухоль, которая появилась ещё в каком-то органе, помимо того, где возник рак изначально.

Чтобы ответить на вопрос, нужно разобраться, о каких метастазах идет речь.

Метастазы могут быть регионарными. Это значит, что они появились в лимфоузлах, расположенных рядом с органом, в котором возникла опухоль. Это произошло от того, что клетки опухоли распространяются по лимфатической системе и задерживаются в лимфоузлах. В таком случае может идти речь о местно-распространенных формах рака. Как правило, это II или III стадия рака – зависит от органа, в котором возникла опухоль.
Также бывают отдаленные метастазы. То есть те, которые появились в других органах помимо того, где опухоль возникла изначально. При отдалённых метастазах по классификации заболеванию присваивают IV стадию.
Также выделяют еще одну разновидность метастазов – имплантационные. Они распространяются по поверхности. Например по брюшине (оболочка, которая покрывает все внутренние органы в брюшной полости) или плевре (оболочка, которая покрывает легкие и грудную клетку изнутри) - такое состояние называют канцероматозом плевры или брюшины. В таких случаях также присваивают четвертую стадию.

Всегда важно понять, есть ли метастазы и какого они типа. Это позволяет определить стадию заболевания, прогноз и выбор тактики лечения.
Для каждого рака стадии определяются по-разному и имеют множество особенностей. Прогноз и тактика лечения при этом могут сильно отличаться, так как всё в конечном итоге зависит от вида опухоли, ее чувствительности к тому или иному виду лечения, от наличия различных возможностей для лечения этого вида рака и т. д.
Поэтому никогда нельзя сравнивать две одинаковые стадии разных онкологических болезней между собой. И очень важно обсудить со своим онкологом стадию своего заболевания, как она может влиять на тактику лечения и прогноз.