Какую феминисткую литературу или комикс можно подарить девочке 12-14 лет ?

ОбществоФеминизм+4
Анонимный вопрос
Редактор издательства "Белая ворона"  · 20 июн 2021  · albuscorvus.ru

Надо уточнить, что именно вы понимаете под феминистской. Где затрагивается история этого движения или где заложены ценности феминизма? В любом случае вот небольшой список:

Текстовые книги с иллюстрациями:

"Что мы празднуем 8 марта?" Бурегрен Сасса

"Женщины и мужчины" группа Плантель

"Сказки на ночь для юных бунтарок", 2 книги, Элена Фавилли

Книги проекта "Женская история для детей": Наталья Горбаневская, Папуша, Галина Кожевникова

Если про женское здоровье, то "Привет, месячные!"Юми Стайнс.

"Горы мира. История восхождений и открытий" Лада Бакал - тут рассказано, сколько женщин забирались в горы и как они повлияли на историю альпинизма.

"История женщин" Катажина Радзивилл

Комиксы и графические романы:

"Дерзкие" Пенелопа Бажьё (мой фаворит, обожаю эту книгу, читаю в день по истории)

"Бестужевки: первый женский университет" Анна Русинова

"Шторм в сердце. Сердце шторма" Аннетте Херцог (и другие книги серии)

"Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права" Марта Бреен

"Энни. Вокруг света на велосипеде" Роберта Балеструччи

Текстовые:

Мари Од-Мюрай "Мисс Черити" (еще один фаворит, успокающивая сердце смешная история про женщину, которая своим талантом и трудом обскакала всех мужчин).

Есть еще множество книг, где главные героини - смелые сильные девочки, которые идут против стереотипов и прокладывают свой путь, пишите, могу и их посоветовать!