Какую гитару купить начинающему?

МузыкаМузыкальные инструментыГитара
геворк вартан
Музыкальный мастер по изготовлению, ремонту и реставрации музыкальных инструментов.  · 22 июл 2021

Здравствуйте! Никогда не экономьте на себе! Чем лучше гитара, тем приятнее на ней играть, будет постоянно хотеть взять её в руки, она будет манить к себе. А плохую гитару и в руки брать не хочется. Но если говорить категориями цены и качества, то гитара должна быть исключительно с массивом на верхней деке, не фанера. Такие гитары начинаются от 16000 рублей. Дешевле ничего брать не стоит! Конечно, есть рынок подержанных инструментов, но пока нет опыта, лучше не покупать гитару б/у с рук, можно ошибиться. Поэтому лучше обратиться в мастерские и приобрести так называемые "переделки" или реконструированные мастером фабрички. Мастер обычно меняет деку на массив, настраивает звук, регулирует инструмент для Вашего удобства, и обязательно даёт гарантию на обслуживание. В мастерской Вы можете купить за те же 15 000 р. полумастеровую гитару хорошего качества и звука. По модели: если Вы собираетесь играть эстрада, рок, петь песни, тогда это эстрадная гитара с узким грифом и металлическими струнами. Если Вы собираетесь серьёзно заниматься и играть классику, фламенко, романсы и красивую музыку, тогда только классическая гитара с широким грифом и нейлоновыми струнами. Универсальных гитар не бывает.