Какую госпошлину нужно заплатить при вступлении в наследство?

Вступление в наследствоНалог на наследство
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по наследству по телефону 8 (800) 700-90-49  · 21 янв 2020

При вступлении в наследство величина госпошлины зависит от двух показателей:

  1. Стоимость имущества (определяется методом кадастровой или рыночной оценки)
  2. Степень родства с умершим.

Для близких родственников установлена ставка в 0,3% от стоимости имущества. При этом государством установлен максимальный порог пошлины: она не должна превышать 100 000 рублей.

Остальным наследникам придется оплатить 0,6% от стоимости имущества, но максимальный платеж, в данном случае, не сможет превысить 1 млн. рублей.

Способ вступления в наследство (по закону или по завещанию) не влияет на размер госпошлины.

Налоговым законодательством выделены категории лиц, освобождающиеся от уплаты пошлины:

  • Граждане, имеющие государственные награды: ветераны/инвалиды ВОВ; герои России, кавалеры Славы
  • Недееспособные и несовершеннолетние наследники и др.

Инвалиды (I и II гр.) имеют право на 50% скидку при оплате госпошлины.

Оплата госпошлины осуществляется непосредственно нотариусу, и сделать это нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

fyavp.jpg