Какую индукционную варочную панель выбрать?

Анонимный вопрос
Эксперт в вопросах бытовой техники, гаджетов для дома и аквариумистики. Мой сайт -...  · 27 авг 2020

Если подключение газовой плиты невозможно, а переплачивать за электричество вы не хотите, то отличным вариантом будет индукционная варочная панель.

Нюансы при выборе варочной поверхности

Появление индукционных панелей произошло недавно, и почти сразу же они заслужили свою популярность, так как при приготовлении пищи нагревается только дно посуды, а температура стенок и самой варочной поверхности не изменяется.

Конфорки

Варочные поверхности могут иметь от одной до шести зон приготовления. Все зависит от ваших потребностей, в том числе о количестве членов семьи и от разнообразия приготавливаемых блюд.

Если речь заходит о размещении конфорок, то это все индивидуально. Зоны нагрева имеют формы треугольника, овала и пр. и могут располагаться в ряд.

При выборе диаметра конфорок следует учитывать имеющуюся у вас посуду, чтобы диаметр дна был равен или составлять примерно 70% от диаметра поверхности, так как она может попросту не включиться.

https://sdelai-lestnicu.ru/wp-content/uploads/6/5/8/65847b9e29dc4abf9d432478cb05b29c.png

Материал

Стеклокерамика наиболее распространенный материал среди индукционных панелей, на втором месте – стекло.

Стеклокерамическая панель дешевле и показывает себя прочнее при механических воздействиях. Но при попадании жидкостей содержащих сахар остаются несмываемые отпечатки.

Плиты из закаленного стекла дороже и требуют более аккуратного обращения с ними. Но данный материал не требует особого ухода и выглядит эстетично.

Обрамляются индукционные плиты обычно металлом, который задерживает жидкость на после выкипания воды, или же имеют всего лишь скошенную кромку, которая отличается легкостью в уборке.

Цветовая гамма

Индукционная варочная панель имеет различные варианты дизайна, начиная от классических темных моделей и заканчивая расцветками в цветочек. Встречаются панели, на которых полностью отсутствует обозначение нагревающихся зон, выглядят они как обычный кусок стекла. Реже можно встретить панели в серебристом или белом цвете.

Светлая поверхность отличается тем, что на ней менее заметны загрязнения. Уборка как светлых, так и темных поверхностей, не составляет большого труда, потому что загрязнения можно очистить даже в процессе приготовления пищи, так как панель не нагревается.

А для выбора топовой модели рекомендуем посмотреть наш рейтинг лучших индукционных панелей.

Размер

У самых узких индукционных панелей ширина составляет 30 см. А ширина больших варочных поверхностей, которые подходят для больших семей, составляет от 45 до 60 см, что вмещает до 5 конфорок. Если же размер составляет порядка 80 см, то там спокойно могут уместиться 5-6 зон нагрева.

По толщине плита может быть от 4 до 10 см, но обычно встречаются индукционные поверхности толщиной 6-8см.

Зависимая/независимая

Существуют индукционные плиты, которые можно спокойно переносить с одного места на другое, для них важным является лишь наличие поблизости источника питания и прямой поверхности.

Другим видом являются панели, встраиваемые в поверхность столешницы. Цена их дороже, но выглядят они изящнее.

Функционального различия между двумя видами плит нет.

Дополнительные функции

  1. Управление плитой с бока панели;
  2. Отключение нагревания при выкипании воды из посуды;
  3. Наличие таймера;
  4. Индикатор, указывающий температуру поверхности;
  5. Режим быстрого нагрева;
  6. Функция поддержания тепла;
  7. Нагревание только той области, куда ставится посуда.