Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую камеру выбрать начинающему фотографу?

ФотографияФотоаппаратыФотографы
Анонимный вопрос
  · 85,6 K
Интересуюсь многими сферами! Немного психолог, немного фотограф! )))  · 21 окт 2021
Главный критерий для выбора камеры начинающим фотографом - бюджет! Исходя из наших реалий, цена даже самой начальной "кропнутой" зеркалки от Canon, например, выше, чем средняя зарплата у нас по региону, поэтому аргумент за покупку сразу дорогой камеры конечно не лишён логики с одной стороны, но лишь с оговоркой, что человек уверен в том, что не забросит снимать и ему не придётся потом эту камеру продавать с уценкой!
Выбор конкретной системы - отдельная тема для ломания пик приверженцев той или иной марки, но есть объективные данные и их нельзя отбросить:
  • доля Canon на мировом рынке - 47.9%, Sony - 22.1%, Nikon - 13.7%. Всё остальное поделено между другими менее крупными брендами.
Из этого следует доступность и распространённость объективов, вспышек и прочих плюшек для техники.
У большинства моих знакомых фотографов - Canon, следовательно одолжить какой-нибудь объектив, попровать поснимать, повертеть в руках и прочее, гораздо проще, чем владельцу Сони, к примеру. Возможно выглядит, как реклама, но так оно и есть.
Если хочется сразу полного кадра, то можно присмотреться к б/у вариантам, типа Canon 5D Mark 2 или Canon 6D.
Достойные аппараты за вполне вменяемые деньги. Да, морально они устарели, особенно "двапятак", но понять, что такое полный кадр и нужен ли он вообще - вполне себе можно! Да и для съёмок без экстремальных условий, типа низкой освещённости или необходимости в высокой "скорострельности", подобных аппаратов хватает за глаза!
Ну и набившая оскомину истина, которая тем не менее верна: лучше взять тушку чуть проще, но сразу хорошее стекло. Потому что и результат будет выше, и при смене фотика на более дорогой, стекло останется и не придётся менять ещё и его!
1 эксперт согласен
я думаю кэнон самый лучше
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 19 июл 2021  · pfstudio.ru
Очень часто задают такой вопрос, но на самом деле тут все зависит от задачи и планов на дальнейший творческий путь и возможности бюджета. Например: если вы активно наращиваете свое умение снимать, планируете активно работать и зарабатывать и располагаете средствами, которые можно потратить на хорошие инструменты для вашей работы, то конечно нужно смотреть в профессиональ... Читать далее
Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
4 эксперта согласны
Julia Zabolotnikova
подтверждает
20 июля 2021
Я стилист, работающий на fashion-съемках, и по опыту работы, могу сказать, что конечный результат проекта очень... Читать дальше
Экономист, финансист, бухгалтер, фотограф-любитель (город Пенза)  · 22 сент 2021
Вообщем-то, любую. НО!!! Если опыта в фотографии нет совсем, то надо учесть ряд важных моментов: - фирма-производитель: пока любая хорошо представленная на рынке, с "религией" можно определиться потом с накоплением опыта; - компактная камера, зеркальная камера или современная БЗК: КК - бюджетно, но нет возможности апгрейда, низкая ликвидность на вторичном рынке; ЗК -... Читать далее
3 эксперта согласны
в деталях можно было бы пообсуждать, например то что однозначно с зума стартовать надо, но вобщем для общего... Читать дальше
Художественная фотография.  · 9 апр 2021  · fotograf-nn.com
Тут каждый меряет своим опытом, он весьма многообразен и критике неподвластен. Основываясь на своём опыте посоветую так: выбирайте камеру со сменной оптикой, но объектив берите зум 24-85 примерно, плюс минус. У разых производителей более менее доступные стёкла имеют разые значения на концах. Используя такое стекло, вы быстро поймёте, какое фокусное расстояние вам больше... Читать далее
Вадим Ефремов фотограф в Нижнем НовгородеПерейти на vk.com/fotografnnov
3 эксперта согласны
Ретушер и Контент фотограф. Я помогаю бизнесменам и фрилансерам заниматься тем, что им...  · 1 окт 2021  · kalachevstudio.tilda.ws
Всегда всем советую, сам с этого начинал и до сих пор сам себе бы порекомендовал вот такую связку: "Свежая любительская aps-c зеркалка + объектив 17-50 2.8 sigma или tamron" Теперь поясню: 1. Почему зеркалка, а не беззеркалка? - Потому что зачастую у новичка очень ограниченный бюджет, беззеркалки сейчас пока дороже аналогичных по функционалу зеркалок 2. Почему свежая... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Посыл верный, но слишком много фактологических ошибок.
Портретный фотограф.   · 15 нояб 2020  · nefatov.ru
Со сменными объективами и возможностью съемки в ручном режиме)) Чтобы понять все нюансы и азы, такие как ИСО, выдержка, диафрагма. Что от чего зависит. Какие объективы больше подходят для той или иной задачи, познать разницу светосильных объективов, понять что такое глубина резкости, и так далее. То есть потрогать и пощупать самые основы)) Но если есть возможность, то... Читать далее
Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 1 авг 2021  · vladgaus.ru
Если вы учитесь и пока не знаете что и как будете снимать тогда вам нужна камера которая позволяет максимально попробовать разные жанры и при этом не дорогая а это Ультразум! Хорошие ультразумы делает Panasonic этой камерой можно снять и человека и другой берег реки и красивую фреску далеко на стене и макро. Стоит озаботиться о том что бы камера удобно лежала в руках... Читать далее
Портретный фотограф. Педагог дополнительного образования. Преподаю фотографию детям на...  · 26 нояб 2021  · olgasidorovafoto.ru
Много пишут, вставлю свои пять копеек. Училась "правильно" пользоваться фототехникой на Fujifilm серии A, это продвинутые бзк камеры, которые заставляют учиться. На свою голову несколько лет назад спросила про объективы. Сейчас у меня старенький профессиональный кроп D7200 и два светосильных объектива: посредственная sigma 17-50/2,8, nikkor 50/1.4D отличный дешёвый... Читать далее
Портретный фотограф Ольга Сидорова Преподаю фотографию детям.Перейти на olgasidorovafoto.ru
Цифровой фотоаппарат потому что изображение фокусируется с помощью системы линз объектива и полученые... Читать дальше
Фотограф из Ульяновска  · 13 июл 2021
Любую доступную по карману, если честно, с упором на то, что человек уже в курсе что ему нравится заниматься фотографией. Если человек может позволить себе купить флагманский фотоаппарат, то почему нет? А вот если на пробу, то на барахолках и сайтах бесплатных объявлений можно найти что-нибудь с парой объективов и внешней вспышкой в пределах 20-30 тыс. - комплекта... Читать далее
Фотограф. О себе: водолей и этим все сказано 😁  · 8 окт 2021
А я бы советовал начинающему фотографу взять сразу хороший полный кадр! Да, я знаю, что на меня сейчас могут налететь умники с железными доводами о том, что на самом деле техника не важна и бла бла бла… Ребят, ну давайте будем честны! Вам не хочется, чтобы ваша камера была оснащена сенсорным экраном, NFC, Wi-Fi и кучей других классных плюшек? Вы советуете начинающим... Читать далее
1 эксперт не согласен
Простую камеру советуют по одной простой причине: не всем в итоге нравится заниматься фотографией, кто-то понимает... Читать дальше
Фотограф со стажем, без стажа.  · 29 нояб 2021
Я отвечу что любую камеру можно брать, на сколько хватает (не жалко) своих кровных. Но нужно не забывать что 90% качества зависит не от камеры, а от объектива. Вот тут нужно подходить более вдумчиво. Но самое главное, всё зависит от того кто нажимает на спуск, вот тут уж и не камера не спасёт и не объектив. Очень легко снять шедевр на дешёвую камеру, а ещё легче снять... Читать далее
3 эксперта согласны
Да, никогда не нужно забывать, что главный при создании кадра -- фотограф, а не техника )