Какую камеру выбрать начинающему фотографу?

ФотографияФотоаппаратыФотографы
Анонимный вопрос
Интересуюсь многими сферами! Немного психолог, немного фотограф! )))  · 21 окт 2021
Главный критерий для выбора камеры начинающим фотографом - бюджет! Исходя из наших реалий, цена даже самой начальной "кропнутой" зеркалки от Canon, например, выше, чем средняя зарплата у нас по региону, поэтому аргумент за покупку сразу дорогой камеры конечно не лишён логики с одной стороны, но лишь с оговоркой, что человек уверен в том, что не забросит снимать и ему не придётся потом эту камеру продавать с уценкой!
Выбор конкретной системы - отдельная тема для ломания пик приверженцев той или иной марки, но есть объективные данные и их нельзя отбросить:
  • доля Canon на мировом рынке - 47.9%, Sony - 22.1%, Nikon - 13.7%. Всё остальное поделено между другими менее крупными брендами.
Из этого следует доступность и распространённость объективов, вспышек и прочих плюшек для техники.
У большинства моих знакомых фотографов - Canon, следовательно одолжить какой-нибудь объектив, попровать поснимать, повертеть в руках и прочее, гораздо проще, чем владельцу Сони, к примеру. Возможно выглядит, как реклама, но так оно и есть.
Если хочется сразу полного кадра, то можно присмотреться к б/у вариантам, типа Canon 5D Mark 2 или Canon 6D.
Достойные аппараты за вполне вменяемые деньги. Да, морально они устарели, особенно "двапятак", но понять, что такое полный кадр и нужен ли он вообще - вполне себе можно! Да и для съёмок без экстремальных условий, типа низкой освещённости или необходимости в высокой "скорострельности", подобных аппаратов хватает за глаза!
Ну и набившая оскомину истина, которая тем не менее верна: лучше взять тушку чуть проще, но сразу хорошее стекло. Потому что и результат будет выше, и при смене фотика на более дорогой, стекло останется и не придётся менять ещё и его!
я думаю кэнон самый лучше