Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую хорошую книгу по психологии лучше начать читать новичку?

ПсихологияИскусство и культура+2
Sofie Pervushina
  · 12,9 K
Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 7 мая 2017

В университетах всегда советуют студентам читать по общей психологии книги Маклакова, Леонтьева и Столяренко. Все они есть в свободном доступе, можете скачать на кубе.

Консультант-психолог, большой опыт помощи предпринимателям и руководителям в работе с...  · 14 февр 2021  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Я начинал в 1989 году, будучи студентом 2 курса, знакомство с психологией с книг Владимира Леви. «Искусство быть собой», «Искусство быть другим», «Лекарство от лени», «Нестандартный ребёнок», «Разговор в письмах», «Я и мы». Это двери в свой мир и мир других людей))) Присоединяйтесь к сообществу ВОПРОСЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ Вопросы теории и практики психологического консуль... Читать далее
Запись в Whats App: 8-920-407-99-99, приём в Воронеже, Skype видео консультацияПерейти на egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Практикующий психолог, коуч, журналист, социальный деятель   · 12 июн 2020

Начните с азов. Учебное пособие по общей психологии http://yspu.org/images/d/de/Общая_психология_учебное_пособие.pdf После изучения основ, будет гораздо проще и интереснее изучать другие, более сложные, направления.

После порекомендую "Сценарии жизни людей" К. Штайнера. Будет интересно!

студент факультета психологии МГУ  · 8 мая 2017

Если вы хотите начать изучать психологию как науку, то очень советую "Введение в психологию" Гиппенрейтер. Она очень хорошо написана и популярна не только среди первокурсников-психологов, но и среди тех, кто хочет самостоятельно погрузиться в научную психологию.

Сложный вопрос, на самом деле. Я бы порекомендовал какой-нибудь учебник под названием "Общая Психология", про авторство умолчу. Психология слишком неоднородна и обширна, чтобы можно было начать с одной определённой книги.
P.S. если под новичками подразумевается полное отсутствие знаний, то тут и с википедии начать не зазорно

Практический психолог . Сайт: https://bypas.ru/  · 18 февр 2020

Добрый вечер, есть очень замечательная книга, написанная нашим современником,психиатором, психотерапевтом.

Ирвин Ялом " Лжец на кушетке."

Читается на одном дыхании...

Здесь говорят начни с Азов, да только Азы бывают скучноваты, если ты не учишься на психолога. Там много терминов и много ссылок. Лучше брать популярную психологию, а если точнее, даже околопсихологию. Дейл Карнеги, Достоевский они прям супер описывают житейскую психологию

Фанат экзистенциализма  · 7 мая 2017

Думаю, что лучше всяких книг по психологии почитать хорошую классическую литературу с интересными персонажами, раскрытием и развитием их внутреннего мира

Зигмунд фрейд, еще подойдет хорошо наш русский Михаил Литвак, у него целая серия книг, и все очень доходчиво и понятно. Легко читать, сам прочел буквально за рабочий день :D