Какую книгу для подростков 14-15 лет вы считаете самой важной?

ОбразованиеЛитература+2
Наталья Стяжкина
Читающий ребенок
Путешествия «растягивают» время и наполняют жизнь смыслом.   · 26 сент 2022
Помню как (правда, это было уже на пороге 16 лет) первый раз открыл для себя «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Тогда читал запоем. Не ожидал, что мой - честно - очень тупой и примитивный ум, забитый стрелялками, так пропустит через себя эту историю. Отношения, разнообразие характеров, общество в целом — самыми важными моментами стали для меня в книге.
А следующая была книга Франца Вертфоллена «Герхард. Юность». Вот эту книгу я навсегда запомню. 13 век, тевтонский орден, молодой ландмайстер Герхард - wow! Вспоминаю, как вместе с героем проходил все моменты, когда он становился тверже, сформулированнее, неотступнее. Книга учит бороться со страхами, протаптывать себе дорогу в жизни.
Вот эти книги я точно буду перечитывать. Возвращаться к Мастеру, Воланду и конечно же - к Герхарду.