Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу для подростков 14-15 лет вы считаете самой важной?

ОбразованиеЛитература+2
Наталья Стяжкина
Читающий ребенок
  · 3,5 K
Первый
Путешествия «растягивают» время и наполняют жизнь смыслом.   · 26 сент 2022
Помню как (правда, это было уже на пороге 16 лет) первый раз открыл для себя «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Тогда читал запоем. Не ожидал, что мой - честно - очень тупой и примитивный ум, забитый стрелялками, так пропустит через себя эту историю. Отношения, разнообразие характеров, общество в целом — самыми важными моментами стали для меня в книге. 
А следующая была книга Франца Вертфоллена «Герхард. Юность». Вот эту книгу я навсегда запомню. 13 век, тевтонский орден, молодой ландмайстер Герхард - wow! Вспоминаю, как вместе с героем проходил все моменты, когда он становился тверже, сформулированнее, неотступнее. Книга учит бороться со страхами, протаптывать себе дорогу в жизни. 
Вот эти книги я точно буду перечитывать. Возвращаться к Мастеру, Воланду и конечно же - к Герхарду. 
Главный редактор IQsha.ru, методист и репетитор  · 22 сент 2022
Для меня это точно будет не художественное произведение, а нон-фикшн о важных вещах, которые волнуют любого подростка: отношение к телу, влюблённость, секс, вредные привычки, взаимоотношения с родителями и сверстниками, перспективы на будущее и такие сложные чувства, как одиночество, тоска, разочарование, отчаяние, депрессия и многое другое. Ответы на всё это я нашла в... Читать далее
Всестороннее развитие детей, подготовка к школе и обучение с увлечениемПерейти на iqsha.ru
1 эксперт согласен
О Православии и литературе. Сотрудник православного издательства  · 2 нояб 2021  · magazin.blagozvon.ru
Книга Элинор Портер "Поллианна". Мне кажется её должны прочитать все. Читателям многих стран уже давно полюбилась удивительная девочка по имени Поллианна. Сирота, которую взяла на попечение ее суровая тетка, обладает поразительной способностью при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем и во всех лучшие стороны. Это не только помогает ей самой, но и... Читать далее
"Поллианну" надо читать в более юном возрасте, имхо, в 14 лет уже не заинтересует, скорее всего.
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих образовательную деятельность...  · 21 апр 2022
для каждого своя "самая важная в 14". Что интересно подростку, что его вдохновляет, что владеет его мыслью, какой у него читательский опыт, и т.д.? От ответов на эти вопросы многое зависит в рекомендациях, которые каждый раз для каждого человека уникальны.
П.с.: Желаю все-таки найти!
С уважением, ВладимирПерейти на t.me/edulawer
Обычный человек.  · 28 сент 2022
я думаю любую книгу, связанную с сексуальным воспитанием. чтобы не совершать в раннем возрасте критичных ошибок. в основном, эти ошибки более печальны конечно для девочек, однако, не исключаю, что психологическое воздействие ранние сексуальные отношения могут повлиять и на мальчика, зародя какую нибудь дурную привычку во взрослой жизни.
Не знаю что написать   · 2 нояб 2021
Александр Полярный, «Мятная сказка 》
Возрастные ограничения: 12+События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.
Не знаю как вы, но я ненавижу эту книгу. Может у нее есть поклонники, но я не могу читать не 1 книгу Полярного без слез