Какую линзу лучше поставить при катаракте?

МедицинаОфтальмологияОкулист
Анонимный вопрос
Клиника доктора Куренкова более 28 лет занимается лечением офтальмологических заболеваний...  · 26 авг 2020

Выбор интраокулярной линзы — индивидуальный и осуществляется только врачом-офтальмологом после прохождения полного обследования.

В искусственном хрусталике различают оптическую часть (оптику ), которая обеспечивает его основную функцию и фиксирующую часть (гаптику), которая позволяет закрепить оптику в глазу. В современной офтальмологии наибольшее распространение получили гибкие искусственные хрусталики из эластичных материалов, которые позволяют имплантировать их с помощью специальных инжекторов через самогерметизирующийся микродоступ шириной от 1,8 мм, который не требует наложения швов.

Срок службы ИОЛ не ограничен. Материал линзы имеет абсолютную биосовместимость с тканями глаза и не вызывает аллергии и воспаления. Наиболее широкое распространение и признание офтальмохирургов получили интраокулярные линзы производства США, Германии, Великобритании, Ирландии.

В зависимости от желаемого оптического результата, существует выбор ИОЛ: моно — или мультифокальные.

Монофокальные (с одним фокусом) – это классический вариант в современной хирургии катаракты. Такой тип интраокулярных линз обеспечивает пациентам высокое качество зрения для дали. Но учитывая «однофокусность» линзы, они не исключают использования после операции слабых плюсовых очков для работы вблизи. Или по желанию пациента линза может быть рассчитана таким образом, что пациент будет видеть хорошо вблизи без очков, а пользоваться очками он будет только для дали. Это обычно очень удобно для людей, которые носили очки всю свою жизнь и не хотят отказываться от этой привычки после операции.

Мультифокальные (многофокусные) – эти интраокулярные линзы дают новые возможности не только в хирургии катаракты, но и в рефракционной хирургии. Эти линзы способны изменять преломляющую силу глаза, практически как природный хрусталик. Достигается это благодаря наличию переходных зон в оптической её части. Мультифокальные линзы обеспечивают высокую остроту зрения и вдаль, и вблизи, что особенно важно для пациентов, ведущих активный образ жизни.

Все современные линзы имеют фильтр от всех типов ультрафиолета (UV-A, UV-B, UV-C)