Какую лучше купить систему фильтрации воды для частного дома из скважины и квартиры? Система фильтрации воды для бассейна? Цена?

Уважаемые друзья! Требуется надежная и не дорогая система фильтрации воды для частного дома (коттеджа) из скважины и для квартиры. Какая лучше по цене качеству? В доме есть бассейн около 50 кубов. В доме постоянно проживает 5 человек. Под мойку хотел установить систему обратного осмоса. А на магистраль выбираю между Аквафор, Акващит, Аквафлоу и Гейзер. Какова примерная цена вопроса таких систем? Кто в России осуществляет монтаж таких установок? Можно ли их смонтировать своими руками? Вообщем вопросов очень много. Поэтому заранее благодарю за ответы.

КвартираЧастный дом+3
Дмитрий Степанов
Фирма «Аквафрешсистемс» более 20 лет занимается вопросами водоснабжения и очистки воды в...  · 24 сент 2020

Вопрос поставлен не совсем корректно. Вернее в вопросе содержится целых три вопроса, каждый из которых требует отдельного ответа.

Первый ответ на вопрос о системе фильтрации воды из скважины. Для того, чтобы подобрать систему очистки воды из скважины, прежде всего надо провести анализ воды из скважины по перечню показателей, который необходим для проектирования системы. Это специальный перечень показателей, и далеко не каждая лаборатория предложит именно такой перечень. Уточнить перечень показателей для анализа воды из скважины можно на нашем сайте. Когда уже есть анализ воды, известны параметры скважинного насоса и объёмы подачи воды к потребителю (требуемый объём и максимально возможный), количество точек водоразбора и количество проживающих в доме, инженер сможет рассчитать фильтры. Покупать фильтры в строительном супермаркете или через интернет может себе позволить только человек, досконально разобравшийся в основных принципах водоподготовки, или уже имеющий расчёты.

Второй ответ, касающийся квартиры будет коротким: на вводе в квартиру ставятся на стояк магистральные фильтры грубой очистки, например Honeywell. Под мойкой на кухне ставится пятиступенчатый фильтр - установка обратного осмоса, с отдельным краном питьевой воды. Предпочтительны "классические конструкции", так как их эксплуатация обойдётся дешевле. Критичным является давление воды на входе, так как при низком давлении надо выбирать систему с повышающим насосом. Желательно защитить фильтр от протечек специальным отсечным клапаном, а установку разместить в кювете с бортиками.

Фильтр для бассейна и насос проектируются в зависимости от размеров бассейна, вернее его объёма и режима эксплуатации бассейна. Можно купить дорогой бренд типа Hayward, а можно выбрать дешевый китайский сюки-муки-еуги. Кроме того, можно выбрать ручной метод поддержания химического режима воды в бассейне, полуавтоматический и автоматический.