Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую науку выбрать для получения высшего образования? Социологию, психологию, политологию, экономику.

Хочу знать их все. Но всё же нужно сделать выбор. Как считаете, какая из этих наук способна дать фундамент?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
  · 916
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 13 янв 2021

Странный вопрос. Если у вас нет интереса к чему-либо, то зачем насиловать себя, изучая то, что вам не интересно?

Политология наукой не является. Политология это социология для невежд. В политологию в основном идут те, кто не способен думать, любители громких, красивых, но бессмысленных фраз.

Психология это не наука. По крайней мере на сегодняшний день. Это набор более-менее правдоподобных объяснений для многочисленных и зачастую никак не связанных между собой наблюдений. Зато как у будущей науки у нее есть блестящие перспективы. Рано или поздно под эти правдоподобные объяснения будут поставлены на твердые теоретические обоснования. Но эти теоретические обоснования лежат в области медицины (физиологии).

Экономика тоже пока не наука. Макроэкономика уж точно. Если на уровне микроэкономики (фирмы и домохозяйства) можно говорить о строгом математическом аппарате, то макроэкономика это набор эмпирических наблюдений и идеологических заклинаний.

Из четырех дисциплин (специально не говорю "наук") социология более прочих является именно наукой.

Психология — это наука, и является таковой с появления первой экспериментальной лаборатории В.Вундта, то есть с... Читать дальше
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 11 янв 2021
Анна, не очень понятно что Вы называете фундаментом, так как он нужен для строительства чего-либо. Сначала задумайтесь что именно хотите строить, а потом и тип фундамента выбирайте. Все перечисленные науки принадлежат к одному классу - это общественные науки. А базовые знания психологии, политологии и экономики нужны для социологии. которая их объединяет и является... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 10 янв 2021
Если для Вас в приоритете получение высшего образования как повышение своего интеллектуального уровня и социального статуса, то каждая из предложенных Вами дисциплин равноценны, они лишь грани единого знания. Могу лишь предложить произвольно пронумеровать список, который можно дополнить ещё парой дисциплин и бросить игральную кость. Будучи обладателем неких первоначальны... Читать далее
Темы интересуют многие.   · 10 янв 2021
Я знаю молодого человека, который окончил музыкальную школу, получил высшее образование филолог - английский, испанский языки. Но из-за невостребованности и, главное, низкой оплаты такого труда открыл фирму, которая делает металлическую лофт- мебель, сваривает навесы, петли на гаражных дверях и прочие работы. Но и в такой сфере деятельности филологическое и музыкальное... Читать далее
Яндекс Сру для даунов.   · 10 янв 2021

Вообще, социология вытекает из психологии, а политология связана с экономикой. Так как нужен именно фундамент, то выбирать надо между психологией и экономикой. Тут уж Ваше решение будет зависеть от многих факторов : какая будет профессия, с чем будет связана жизнь и тд.

Точно сказать нельзя, но, по крайней мере, выбор я сократил в 2 раза, что уже неплохо:)

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 16 янв 2021

Все их знать в равной мере невозможно, если вы не гениальны от природы. Какую-то дисциплину вам придётся выбрать. Фундамент способна дать любая из них, вопрос, какой дом вы хотите на этом фундаменте в дальнейшем построить.

Политика и политология, история, психология  · 10 янв 2021
Да господь с Вами. Не надо выбирать из этого списка. Идите на физмат. Если хотите стать математиком или инженером, идите на физику (у них математический аппарат сильнее, как это ни парадоксально), если рассчитываете уйти в гуманитарную сферу - на математику. На ИТ не ходите - там все лодыря гоняют просто - они и не инженеры и не математики, как морские свинки - и не... Читать далее
Пропаганда, очень остроумно пишете, надо запомнить, цитирую: "Только вот не надо про Солженицына - это имя в... Читать дальше