Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую ОС выбрать для слабого ПК? Стоит рассмотреть Linux?

Не так давно добрались руки до нетбука. Подумалось, что Windows тормозит и нагружает ПК, накатил Linux. Остановился на сборках: Chromium OS, Mint, Fedora LXDE spin, Lubuntu. Перепробовал все и в итоге мой опыт показал, что легкая сборка на Win 10 лучше. (сборка где многие службы отключены, включена производительность, отключены визуальные эффекты и т.д.)

Расскажите Ваш опыт, что думаете по этому поводу.

КомпьютерыWindows+3
Роман Ф.
Техно Кью
  · 27,9 K
Изучаю pyhton. Самый простой язык программирования. На мой взгляд.  · 20 дек 2020

Для таких приколов. У меня стояла Runtu XFCE 14,04. Это максимально русифицированная Убунту. Только все сделано для привыкших в Win. Фотошоп можно через Wine использовать, а можно поставить виртуальную машину с Win хр или Win7 и туда воткнуть фотошоп, но будет разница в скорости. Минимальные требования Runtu XFCE 14,04

512 оперативки, проц Пентиум 3, видяха какая-нибудь. Все летает если оперативы 2гб, если больше 6, то в виртуальной машине работающий Win хр не мешает.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 25 февр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
У меня до сих пор на полке лежит системник промышленного исполнения. В смысле - неубиваемый, на нём даже нет ни одного вентилятора, ломаться нечему. Но на нём одноядерный Р-3 на 600МГц и 0,5Гб мозгов. Такой антиквариат даже обновить уже нечем. На нём вполне неплохо работала ХР. Но Дебиан-8 оказалась намного шустрее, на глаз раза в 2. Только браузер тормозит. Убунту не... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
2 эксперта согласны

Можно и так.

Системный администратор, тестировщик "AVAsia Music"; арт-дизайнер - "Art Vad"  · 29 нояб 2020
Слабый ПК - понятие относительное, также как и ответ на вопрос "какая ОС лучше"... Тут каждому свое. Поделюсь опытом и перечислю несколько операционных систем, которые потребляют сравнительно небольшое кол-во ресурсов и просты в установке даже для новичка: Manjaro, Ubuntu, Mint, Rosa, OpenSuse - это наиболее распространенные и простые в использовании и установке системы... Читать далее
3 эксперта согласны

Хороший ответ! Пожалуйста, дайте ссылку на скриншот.

работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 9 мая 2021

Конечно стоит рассмотреть.

Xubuntu отлично работает и на слабых и на мощных ПК. Lubuntu пробовал, но там почему-то при установке libreoffice система приходила в незагружаемый вид.

Причём есть норм комп с виндой и xubuntu - xubuntu и грузится и шевелится быстрее.

при установке libreoffice система приходила в незагружаемый вид
Спасибо, очень интересное наблюдение.
)
embedded Linux Raspberry Cortex ARM MIPS Python Django Flask разработка языков программиро...  · 14 окт 2021
Linux для слабого или ретро- компьютера вариант очень перспективный, особенно с точки зрения того что у вас есть шансы скомпилировать современные версии ПО, и не прыгать с SSL/TLS/crypto/кодеками и браузерами под WinXP. В крайнем случае -- можно взять Buildroot и собрать собственный микро-Linux на 50-200 Мб с подходом, больше напоминающем прошивку планшета или смарт-теле... Читать далее

Купите SSD для него, он заметно оживляет слабые и старые ПК. 7-ка с высокой вероятностью будет работать (если у вас не Pentium II) и возможно 32-битная 10-ка.

Также учитывайте, если старый жесткий с битыми секторами, то и с линуксом будет тормозить. Проверено!

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Мой YouTube-канал >>Перейти на youtube.com/channel/UCztCh-VTTEoQPLXzyIdIg_w
Ну, надо понимать, ССД ускорит своппинг и не более того. Уменьшить его количество поможет достаток оперативки... Читать дальше
embedded Linux Raspberry Cortex ARM MIPS Python Django Flask разработка языков программиро...  · 21 окт 2021
сборки ффтопку -- никаких сборок, ставьте минимальный Debian i386 c netinst (только консоль), к нему ручками xorg-server, xdm и i3wm, никаких *DE
если ноутбук совсем слабый -- добро пожаловать в клуб извращенцев: собирайте прошивко-подобную ОС через Buildroot Linux
Бета-тестер любитель, шарящий в Windows, Linux, смартфонах  · 7 февр 2022
Соглашусь с вами - правильно установленная и настроенная 10-ка и сама хорошо работает. Но Linux рассматривать всё же стоит, так-как она более оптимизирована на уровне ядра (например, если виснет программа, то виснет только она, а не вся система). Из линуксоидов рекомендую Linux Mint (самая популярная и, по мнению большинства, лучшая. Основана на Ubuntu, а значит нет... Читать далее
Первый
Windows, Linux, отечественные ОС, IT-технологии, 3D-печать, компактные вычислительные...  · 16 февр 2021
На 4PDA в тематической ветке посвещённой слабому по меркам 2020 года нетбуку Prestigio я уже делился своим личным опытом - продублирую и тут, т.к. тема работы на слабых или "устаревших" ПК актуальная и честно говоря мне она нравиться не только с технической стороны, но и с философской :) Кратко о себе: с ПК со времен MS DOS, на MS Windows с версии 3.11 до 7-ки... Читать далее
Согласен полностью. Давно занимаюсь компьютерной тематикой, сталкивался с ориентированными UNIX-системами на... Читать дальше
Фармацевтическая деятельность и IT  · 22 мая 2021
Для слабого ПК можно конечно выбрать Linux. Но главное выбрать правильную сборку. Из linux я бы посоветовал Mint с интерфейсом Cinnamon, он по крайней мере дружественный, и в общем то легок в усвоении. Но есть одно но, смотря какие устройства вы будете использовать на этом пк. Не всегда можно быстро, как plug and play установить те же принтеры. Можно выбрать 7 starter... Читать далее
инженер-педагог  · 14 июл 2021
ИМХО стоит рассматривать линукс, если ты просто юзер. Я сколько не пытался перейти на полноценное использование дома линукс-дистрибутива, не получилось. Получается в трио: простой в использовании - функционал на уровне Windows - легкий и не грузит систему для каждого дистрибутива справедливо только 2 из 3. 3 из 3 ни одному дистрибутиву линукса нельзя приписать. Не готов... Читать далее