Какую ОС выбрать для слабого ПК? Стоит рассмотреть Linux?

Не так давно добрались руки до нетбука. Подумалось, что Windows тормозит и нагружает ПК, накатил Linux. Остановился на сборках: Chromium OS, Mint, Fedora LXDE spin, Lubuntu. Перепробовал все и в итоге мой опыт показал, что легкая сборка на Win 10 лучше. (сборка где многие службы отключены, включена производительность, отключены визуальные эффекты и т.д.)

Расскажите Ваш опыт, что думаете по этому поводу.

КомпьютерыWindows+3
Роман Ф.
Техно Кью
Windows, Linux, отечественные ОС, IT-технологии, 3D-печать, компактные вычислительные...  · 16 февр 2021

На 4PDA в тематической ветке посвещённой слабому по меркам 2020 года нетбуку Prestigio я уже делился своим личным опытом - продублирую и тут, т.к. тема работы на слабых или "устаревших" ПК актуальная и честно говоря мне она нравиться не только с технической стороны, но и с философской :)

Кратко о себе: с ПК со времен MS DOS, на MS Windows с версии 3.11 до 7-ки, админство серверных MS Windows начиная с NT, админство Linux на серверах и ПК примерно с 2012. В общем, небольшой опыт у меня есть и в своих суждениях я опираюсь исключительно на него.

В общем, примерно году в 2010 жена подарила мне нетбук Asus Aspire One на процессоре Intel Atom N450 (2009 г.в.) c 1Гб оперативки и предустановленной Windows 7 Starter (вариант 7ки тех лет для нетбуков). При всей красоте на прилавке полноценной Windows в очень компактном корпусе ноута, уже в процессе эксплуатации его я намучался, т.к. нормально не работали элементарные проги, например в Skype видео было как слайд-шоу, только звук нормально шел. Youtube можно было смотреть только в окошке, если разворачивал на весь экран - опять слайдшоу. Короче - тормоза жуткие, даже после того, как я сменил память с 1Гб на максимальные 2Гб для этого процессора и провёл все мыслимые оптимизации служб винды (хотя в Starter-е многие уже и так не работали в силу кастрации данной версии ОС). Полноценно можно было работать как печатающая машинка и немного в Интернет на сайты не обременённые анимацией и графикой. Жена конечно, видя мои чертыхания и мучения немного расстроилась, что подарок не удался. Ну как-то я с полгода его юзал, а потом отправил на книжную полку.

И вот однажды, один умный человек из Интернета, в своей статье, подкинул мне мысль, сменить ОС на Линукс. Хочу сказать что еще со времен DOS я оставался приверженцем американской частной компании Microsoft. Фанат, чего уж тут петлять. И вот на таком бэкграунде, пересилив рвоту и головокружение, я таки скачал дистрибутив адской (как мне казалось в то время) операционной системы "для гиков и компьютерных утырков-красноглазиков". В нетбуке к тому времени на диске не хранилось ничего ценного, так что мысль была установить-потыкать-снести. Установка Lubuntu прошла ровно, чёт даже стыдно стало, я-ж думал будет дичь по сравнению с миллион раз установленной Виндой разных версий (все знакомо и делается с закрытыми глазами). Загрузка рабочего стола и лёгкая паника и вопросы: а как тут устанавливать драйвера, где их качать и где качать программы? Минут через 15 осознал, что дополнительных драйверов не надо, всё прекрасно работает "из коробки", программы устанавливаются бесплатно из репозитория (типа Стора или ГуглПлей). Что сразу порадовало, то что операционная память нетбука стала в разы свободнее, а процессор был загружен на 0-5% в режиме простоя (в Windows7Starter в простое было когда 10, когда и все 20%, но никогда 0%). Еще было странным то что не надо ставить антивирус, который конечно отжирал ресурсы и на без того стрёмных по мощностям процессора (напомню Atom N450). Но больший шок меня ждал дальше, когда я смог НОРМАЛЬНО общаться в Скайпе и смотреть youtube в 720p и процессор с этим справлялся почти без лагов(!), хотя и был нагружен на 100%... С тех пор прошло много лет, а Lubuntu (периодически обновляясь) по прежнему работает на этом уже стареньком нетбуке в загородном доме, может как нибудь сниму видео на свой канал на Youtube. Эта история научила меня не быть фанатиком чего либо, а умно пользоваться тем что изобрели люди. С тех пор я более лояльно отношусь к ОС Линукс. А то что Линукс на первый взгляд где-то непривычна, так вы вспомните как была непривычна Windows когда вы первый раз сели за неё. Основы работы в Линукс легко изучаются за пару вечеров, ну неделя.

Если еще не надоело, вот вам ещё история, совсем недавняя :)

На днях (январь 2021) ко мне в руки попал никому не нужный старенький неттоп Q3 Qoo! Shell с 2Гб оперативки и старым проциком Intel Atom D2500 (2011 г.в.). Вчера я отдыхал, и поэтому посвятил полдня на эксперименты с осями. Пробовал на неттопе Lubuntu, Xubuntu, Linux Lite и ради прикола простигосподи импортозамещаемую "православную нашу" Astra Linux.

Xubuntu и Linux Lite сразу после загрузки ОС, отожрали 700-800Мб оперативки, а с запущенным Firefox (пара окон) и все 1,3Гб, "минус" этих ОС н аданном неттопе - это достаточно большая (8-12%) нагрузка на проц во время работы ОС. Зато красивые :) особенно Linux Lite :)

Lubuntu как всегда, показала себя как экономичная хозяйка, небольшое потребление памяти (по моему в районе 300Мб), проц грузится в покое максимум до 8%, Youtube запускался на весь экран 480p плавно и без дропов.

Ну и приз "Большое Удивление" достается российской сборке Astra Linux. Да, да... Вот как когда-то у меня вызвало удивление неприхотливость Linux к железу по сравнению с Windows 7, так сейчас удивило качество и быстродействие отечественной сборки Linux. Сразу после загрузки ОС: съелат всего 150-180Мб оперативной памяти и нагрузка в состоянии покоя ОС 0-5% процессора. Очень быстрый интерфейс, но да, необычно видеть на кнопке "Пуск" пиктограмку "красной звезды" :) Оцениваю как своеобразный шарм :) FireFox ютубчик крутит в 720p на весть экран без тормозов! Может даже в отдельном окне крутить видео, пока лазаю (как в данный момент) по другим сайтам - и повторюсь - без тормозов! На Intel Atom D2500 ! Сейчас запущен браузер и 4 окна в нем (в одном Youtube крутит ролик!), запущен терминал где смотрю нагрузку командой top, работает почтовая программа Thanderbird, работает Bluetooth с подключенной колонкой Xiaomi и блютузной мышкой Canyon = ИТОГО: занято 1Гб оперативки (всего!), нагрузка на проц 50-60% !!! На этом неттопчике я даже рискну помоделить в FreeCAD :)))

Короче, я в шоке от Astra Linux... Оставил его на этом неттопе, вот пишу с него. Если будет кому интересно, могу снять короткое видео с нагрузками и интерфейсом ОС. Справедливости ради, замечу, сразу после установки Astra Linux почему-то именно на данном неттопе, ОС выставила разрешение экрана 400DPI (хотя стандарт 93DPI) из-за этого значки и шрифты на экране были огромными. Ну ничего: Пуск-Панель управления-Оформление Fly-Шрифты-Точек на дюйм 93 DPI - Перезагрузка ОС - всё норм :) Неттоп подключен к старому и честно говоря, немного сломанному монитору Samsung (ну да, в ремонт надо отнести, но руки всё не как не дойдут), возможно поэтому первоначально неправильно определились параметры экрана.

PS. В FireFox во всех ОС было установлено расширение браузера - h264ify.

Подведя итог, скажу, что для откровенно слабого ПК я бы сейчас пробовал Astra Linux или Lubuntu - "Адназначно!" :) как говорит лидер одной из партий :)