Какую платформу выбрать для ретро-компьютера?

Хочу собрать на дачу топовый ретро комп периода 2007-2009 под 7 винду, метаюсь между платформами AM3, 775 и 1366, платы будут браться разгонные и процессоры на них будут подвергаться разгону. Не нужно спрашивать зачем, есть причины. Для AM3 будет браться феном на 6 ядер, на 775 core 2 quad 9xxx, на 1366 i7 на 4 ядра/8 потоков. Платформы 115х не рассматриваю. Ответ прошу аргументировать
ВидеоигрыКомпьютерыПлатформы
Арсен Гатауллин
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так себе   · 16 янв 2023
Начнем с определения РЕТРО.
Ретро отличается наличием возможности  восприятия опыта переживаемого при пользовании вещи значительного временного периода. ( и не возможности пережить этот опыт на современных аналогах) К компьютеру это не совсем подходит так как современные машины в состоянии во много передать тот опыт.
Главной отличительной особеность именно опыта от кого использования в Плане Ретро яляются ЛЭТ мониторы с соотношением сторон 4х3 и  скорость вывода изображения … это именно весомый опыт.
В вашем случае упор идет не столько на РЕТРО использование как больше Оверклокинг (ушедший( как полноценное явление) из жизни 10 лет назад) - это умозаключение о т того, что вы делаете выбор из вполне пригодных в современных реалиях платформ.
К рабочим в повседневной жизни РЕТРО машинам можно относить  478 -775 (915) машины под Pentium 4 - в них уже нет необходимых современных программам инструкции но есть запас по надежности.
Что касается вашего вопроса подбора Оверклок компьютера  периода расцвета  (характерного двух кратного физического отличия от мобильных платформ) .
  1. Платформы АМД отличаются пониженной надежностью материнских плат так и относительной ( по сравнению с интел) слабостью ядер которые компенсируются полным разгоном который строго противопоказан пожилым vмат. платам.
2 1366 платформы это максимальные возможности выжитые из мостовых схем логики и отличаются как высокой ценностью мат. плат (выход ее из строя вас сильно расстроит ) , так и высокими требованиями к питанию и охлаждению да и использование их для обычного пользователя 24 на 7 не совсем рационально если без покорение  пределов  физ. возможности на чуть меньшем  уровне стравляется 1155 с третим поколением процессоров  Аналогично для 1156 так как он работает на больших частотах  чем 1155 и сильно горячее хотя для оверклока идеален.
3. 775 core 2 quad 9xxx оптимален и благодарен как платформа для оверклока в вашем задачах и тем более более надежен (используйте максимально возможный оверклок без поднятия напряжений ) и даже без использования ультимативных топовых материнок ( их лучше оставить в коллекцию ) вам может подойти любая материнка на 965 или g41 чипсете  с ддр3  обязательно нужен обдув серевного моста и врм  если будите ставить башню).
965 чипсет не умеет работать с квадкор