Какую подушку лучше выбрать для ребенка?

МедицинаМатрасы
Катерина П.
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 18 авг 2020  · mnogosna.ru

Подушки для детей четко делятся по возрастам.

0-2 года

Можно обходиться вовсе без подушки.

Можно подкладывать под голову малыша низкую детскую модель высотой 2 см или свернутую в несколько раз пеленку.

От 3 лет

Ребенок старше трех лет уже однозначно должен спать на подушке. Высота 4-6 см, не больше.

Лучше отказаться от пуха и в качестве наполнителя выбрать мемори, латекс, шелк или бамбук. Это гипоаллергенные материалы, не интересные для вредителей. Желательно, чтобы чехол был из натуральной ткани, например, хлопка.

От 7 лет

Ребенок старше 7 лет может спать на ортопедической подушке волной высотой около 8 см. Ортопедическая форма считается самой полезной для здоровья и взрослых, и детей, потому что поддерживает шейные отделы позвоночника в правильном положении, помогает сохранять красивую осанку. Проблема в том, что не все могут спать на такой модели, без привычки она некоторым кажется неудобной.

Если ребенок научится спать на ортопедической подушке, эта полезная привычка сохранится на всю жизнь. Отличный вариант первой подушки с волной — Virtuoz Junior 5+

Старше 14 лет

Подростки уже могут спать на моделях для взрослых. По росту и весу ребенок старше 14 лет практически догнал взрослого человека. Правила при выборе подушки те же, что и у взрослых, и зависят от позы сна. Если ребенок спит на животе, предпочтительнее мягкая невысокая подушка. Любимая поза сна на боку — тогда, наоборот, высокая квадратная модель, которую можно поставить на ребро. Ведь голова находится высоко над кроватью и нуждается в поддержке. Для сна на спине подойдет любая подушка, которая нравится подростку. И выбирать он ее уже должен сам — в этом возрасте у человека уже есть собственные вкусы, он учится жить самостоятельно, принимать решения и отвечать за них. Выбор подушки — одно из первых взрослых решений.