Какую профессию лучше выбрать - дизайнера среды или архитектора?

ОбразованиеДизайн+3
Абубакр Шарипов
Интересно пишу о дизайне во всех его проявлениях, создаю авторские уроки Photoshop   · 11 янв 2023  · des-life.ru
Смотря с какой точки зрения рассматривать этот вопрос.
Если о востребованности, то возможно архитекторы будут очень нужны в ближайшее время. Там, где большие разрушения - там будет и стройка. Вы понимаете о чем я.
Востребованность дизайнера среды скорее зависит от социально-экономического состояния общества. В любом случае мы переживаем время стремительного технологического скачка. Внешняя среда в России не приспособлена пока еще к новым возможностям, возникающим каждый день. Следовательно, работы здесь - поле непаханое.
Выбирая между архитектором и дизайнером среды, обратите внимание на то, какой вы человек. Вы больше логик или человек действия? Логик обычно все просчитывает, любит структурированность данных, щепетильно относится к расчетам. Такой человек больше про архитектора. Человек действия  - это в первую очередь про движение, стремление к быстрой реализации идей, генерирование этих самых идей. Такой человек больше про дизайнера среды. Ведь там самое главное - это функциональность, удобство для людей. Так сказать пользовательский опыт в полевых условиях.