Какую работу вы посоветуете ребенку 13-14 лет в 2020 году?

РаботаПодросткиПодработка
. .
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 25 нояб 2020  · obretu.ru/tap

Если серьезно, то я бы не стал советовать ребенку где-то работать в этом возрасте. Во-первых, это все достаточно проблемно, т.к. до 16 лет можно только с согласия родителей. По трудовому кодексу официально работать можно только с 16 лет.

В исключительных случаях можно с 14 лет, если "ребенок" как-то уже закончил обучение (получил 9 классов).

Также можно заключить трудовой договор и до 14 лет, но только с согласия родителей (попечителей), разрешения органа опеки и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья подростка. Трудовой договор в этом случае подписывает родитель от имени подростка.

Кроме всего перечисленного следует еще осознавать то, что у большинства детей в этом возрасте еще нет необходимых навыков и умений, которые они могли бы продать.

Хотя, если прям очень-очень хочется, то я бы посоветовал ребенку попробовать себя на фрилансе. Например, если ребенок круто рисует, знает HTML, языки программирования и т.д. (что-то такое, что можно продавать дистанционно в интернете), то оптимально попробовать себя в режиме фриланса.

Нашел пару заказов, которые соответствуют знаниям и навыкам, после выполнил, чтобы получить деньги и ценный опыт. Без всех сложностей с оформлением.