Какую роль играет ацетилхолин в мозгу?

МедицинаБиология+2
Albert Hoffman
Пишу о том как работает мозг. И как это влияет на нашу жизнь. https://zen.yandex.ru/id/5e9...  · 17 мая 2020

Этот нейромедиатор участвует в передаче сигналов между нейронами. Он является химическим передатчиком нервного возбуждения. Достаточная концентрация в синаптической щели ацетилхолина позволяет лучше обучаться обучаться. Недостаток его вызывает проблемы с памятью.

Ацетилхолин играет важную роль в засыпании и пробуждении.

Ацетилхолин играет важную роль в засыпании и пробуждении. Пробуждение происходит при увеличении активности холинергических нейронов в базальных ядрах переднего мозга и стволе головного мозга. Ацетилхолин вырабатывают нейроны базальных ядер, которые активируются во время концентрации внимания.