Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую роль Священное Писание играло в служении Иисуса?

РелигияХристианствоБиблия
Елена Александровна Гудвил
  · 844
Библия - книга от Бога.   · 15 нояб 2022
Иисус Христос на протяжении всего земного служения указывал на авторитет Божьего Слова. Когда он был искушаем Сатаной и боролся со своим противником, принцип «написано» был его оружием и средством защиты. В Священном Писании написано: «Затем дух привёл Иисуса в пустыню, и там его стал искушать Дьявол. Иисус постился 40 дней и 40 ночей и после этого почувствовал сильный голод. Тогда Искуситель, подойдя к нему, сказал: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом». Но Иисус ответил: «Написано: „Жизнь человека зависит не только от хлеба, но и от каждого слова Бога“» (Матфея 4:1-10).
А в другом случае, когда Иисуса спросили,
что нужно делать, чтобы получить вечную жизнь, он обратил внимание на Писание: «Он же сказал ему: в законе что‌ написано? как читаешь?» (Луки 4:26).
Из этих случаев видно, что Иисус ставил Священное Писание выше человеческих традиций и мнений. Видел в нем сокровищницу истины.
Философия, богословие, история.  · 11 нояб 2022
Вся проповедь Иисуса основывалась на Священном Писании. А Его дело, Его миссия была реализацией пророчеств Ветхого Завета.
Для Христа Писание было основополагающим, или ключевым инструментом его деятельности и правовой базой для своих... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 16 нояб 2022
Сила писания, равно как и его освещённость, есть Слово воплощенное Слово. А писание данное Моисеем изначально в десяти заповедях, носило посреднический характер пророков, как приуготовление к приходу того кто непосредственно давал и созидал писание. Сам Христос есть сила и наполнение буквы писания, Он же Хлеб сошедший свыше, воплощение Бога утвердившего таинство... Читать далее
Обычный человек.  · 23 нояб 2022
Все пророчества Священного Писания которые его касались на нем и исполнились. Также Иисус много раз ссылался на него. Даже в ночь когда его схватили и один из учеников выхватил меч пытаясь защитить Иисуса, он сказал ученику чтобы тот убрал меч и добавил: "Как же тогда исполнится Писание, в котором сказано, что все это должно произойти?" (Матфея 26:54).
Интересуюсь историей христианства и др. религий. А так же эволюцией мышления человека...  · 6 нояб 2022
Такую же роль как и для пропагандиста любой другой религии. До тех пор пока у людей не было накоплено достаточного количества  объективных фактов о мироздании, им была необходима вера. А авторитет веры(заменителя знания) подтверждался либо количеством свидетелей(а таковые всегда найдутся), либо с развитием письменности на как бы древних святых текстах. Ведь ни Иисусу ни... Читать далее
1 эксперт не согласен
Септуагинта - греческий текст 2-3 века до Р.Х. Масора - 8 век н.э. (еврейский), 21 век - любая ортодоксальная... Читать дальше
поставил себе цель - восстанавливать культуру своего народа русов, не путать с русскими...  · 11 нояб 2022
думаю - вопрос поставлен некорректно. это служение Иисуса послужило темой к появлению Священного Писания. не будь в то время факта деятельности Иисуса, ещё не известно, как выглядела бы сегодняшняя религия христианства.
1 эксперт не согласен
Нет, не верный ответ. Священное писание - это и Ветхий завет, и Новый. Книги Танаха были написаны в пределах XIII... Читать дальше
Психология, саморазвитие, исследование Библии, строительство, нумизматика  · 14 нояб 2022
Отличный вопрос! Попробую на него ответить при помощи Священного Писания. 1). Самым главным для Иисуса всегда было Священное Писание, поэтому он всегда в служении его цитировал. Иисус хотел, чтобы люди знали, от кого была его весть. Он сказал: «Моё учение — не Моё, но Пославшего Меня», — говорил Иисус в Евангелие от Иоанна 7:16. 2). Иисус глубоко уважал Слово Бога... Читать далее