Какую роль Священное Писание играло в служении Иисуса?

РелигияХристианствоБиблия
Елена Александровна Гудвил
Библия - книга от Бога.   · 15 нояб 2022
Иисус Христос на протяжении всего земного служения указывал на авторитет Божьего Слова. Когда он был искушаем Сатаной и боролся со своим противником, принцип «написано» был его оружием и средством защиты. В Священном Писании написано: «Затем дух привёл Иисуса в пустыню, и там его стал искушать Дьявол. Иисус постился 40 дней и 40 ночей и после этого почувствовал сильный голод. Тогда Искуситель, подойдя к нему, сказал: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом». Но Иисус ответил: «Написано: „Жизнь человека зависит не только от хлеба, но и от каждого слова Бога“» (Матфея 4:1-10).
А в другом случае, когда Иисуса спросили,
что нужно делать, чтобы получить вечную жизнь, он обратил внимание на Писание: «Он же сказал ему: в законе что‌ написано? как читаешь?» (Луки 4:26).
Из этих случаев видно, что Иисус ставил Священное Писание выше человеческих традиций и мнений. Видел в нем сокровищницу истины.
Философия, богословие, история.  · 11 нояб 2022
Вся проповедь Иисуса основывалась на Священном Писании. А Его дело, Его миссия была реализацией пророчеств Ветхого Завета.