Какую роль сыграла погода (распутица и ранние морозы) 1941 году во время наступления гитлеровцев на Москву? Что можно почитать на эту тему?

Так ли велико было ее влияние как об этом принято считать?

ИсторияВеликая отечественная войнаБитва за москву
Андрей Ф.
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 15 мар 2020  · tutoronline.ru

Не столько распутица, сколько именно ранние морозы. Смазочные материалы, используемые в немецкой технике, не были рассчитаны на такие низкие температуры, и техника часто вставала в последний решающий этап наступления на Москву. У Красной Армии были похожие проблемы, но в меньшей степени. Поэтому если смотреть кинохронику советского контрнаступления под Москвой, то видно, что нет наступающих танковых колонн, а скорее отдельные машины при поддержке пехоты и кавалерии. Кавалерийские корпуса, которые Ворошилов и Будённый (вовсе не враги моторизации армии) не дали ликвидировать последователям идей Тухачевского, сыграли значительную роль в московском контрнаступлении. Почитать об этом можно в многочисленных изданных у нас мемуарах как немецких, так и советских военачальников. В Интернете выложено значительное количество подобных книг - с немецкой стороны воспоминания Гудериана, Манштейна и др., с советской самые известные мемуары и самые переиздаваемые - Жукова Г.К. Кроме того, издавались воспоминания Рокосовского, др. военачальников.