Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую роль в создании общей теории относительности сыграла теория гравитации Гуннара Нордстрёма?

Физика
Дмитрий Жарников
  · 925
Исследования в области научной методологии, естествознания, математики.  · 26 окт 2021
Теория общей и специальной (частной) относительности имеет в основе ошибочное средневековое представление о времени и пространстве. Считается, что время и пространство объективно существуют. На самом деле это субъективные представления людей наподобие представлений о восходе и заходе солнца. ОТО самое знаменитое заблуждение в науке ХХ века.
1 эксперт не согласен
А вы - Наполеон.
@Эмиль Пилецкий, я величайший ученый современности согласно классификации английского физика Брегга.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Роман Паяц, а солнце всходит и заходит?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@ю пе, c временем будет всё понятно, когда начнут понимать что такое "сутки".
Кандидат физико-математических наук (ИОФ РАН), логика, философия науки   · 29 окт 2021
Это скалярная теория. После работ Пуанкаре и Лоренца, а не только Эйнштейна, многие стали искать аналогичный подход, чтобы найти инвариантные преобразования и для неинерционных систем отсчёта. Т.е. повторить то, что сделал Лоренц, находя инвариантные преобразование для объединённой систем уравнений Гамильтона и Максвелла в случае инерционных систем отсчёта. Всех... Читать далее
Самопровозглашённый Теоретик  · 30 окт 2021
Если вы имеете в виду СТО и ОТО , то не очень большую . Эйнштейн и без этой теории их создал . Ну , а вообще , эта теория внесла свой вклад в дело изучения гравитации .
Я изучал историю физики и философии, чтобы узнать как она пришла к абсурдным теориям двойс...  · 22 нояб 2021
Я вообще не знаю никакого Нордстрема. Все началось в 1802 г. с опыта Юнга с двумя щелями. Он объяснил его с помощью волновой теории света, возникшей на базе теории Аристотеля для неподвижного Земного шара. Чтобы объяснить неподвижность Земли в центре вращающейся вокруг него небесной сферы, он залил все пространство эфиром, который и удерживает Землю. Потом Гюйгенс на... Читать далее