Какую современную литературу можно подарить преподавателю культурологии в ВУЗе, принципиальной женщине с характером и философским взглядом на жизнь ?

ОбразованиеМода и красота+6
Артем Тарасов
Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 1 июн 2016

Описания преподавателя для окончательной постановки вкусового диагноза маловато, но я бы рискнула подарить Людмилу Улицкую ("Казус Кукоцкого", "Медея и ее дети", "Сонечка"), Людмилу Петрушевскую (пьесы), Марину Палей ("Евгеша и Аннушка", "Long Distance, или Славянский акцент", "Кабирия с Обводного канала").

А подарите ей книгу одного из нобелевских лауреатов. Марио Варгас Льоса, например. Или очень культурного Маркеса, "Любовь во время чумы", скажем. Это про любовь, разумеется. Или " Осень патриарха", сам Маркес считал её лучшей своей книгой. Сложно советовать вот так, исхожу из интуиции)