Какую специальность получаешь после окончания Медико-биологического факультета ? Какие "+" и "-" перед лечебниками ?

МедицинаОбразование+4
Максим Коростелев
NEETing person, uni dropout  · 9 окт 2016

На МБФ нынче готовят специалистов по нескольким специальностям.
1) Медпроф это санитарные, эпидемиологи и какие-то еще врачи (сходу и не скажу, надо гуглить приказ минздрава о врачебных специализациях)
2) Мед. биофизика/кибернетика это рентгенология
3) Мед. биохимия это врачи-лаборанты КЛД, врачи (цито) генетики или врачи судмедэкспертизы (если быть точным то какой-то её разновидности)
Леч/педфак это возможность поступить на любую интернатуру из вышеперечисленной+другие врачебные специализации+какое-никакое, а признание на мировом рынке (можно сдавать UMSLE), у остальных с этим всё куда сложнее, аналогов этих специальностей нет. После учёбы в отличии от медпрофов, биохимиков и биофизиков во многих местах лечебники с дипломом получают сертификат ВОП (это такой недотерапевт).
В любом случае кроме вышеназванного после 6 лет учёбы нужна еще двухлетняя интернатура.
Про плюсы не знаю, но на мед. биохимии учиться намного труднее чем на леч/пед факе, особенно первые курсы, на медпрофе вроде бы попроще, про биофизику тоже не знаю поскольку лично не контактировал с ними.

Плюс - тренированные мозги, багаж знаний и универсальных навыков, умение находить решения в задачах с некорректно поставленными условиями.

Минус - все это в России никому не нужно. Бал правят примитивные люди, сроду не имевшие дело с точными науками и сложной логикой.  Если не открывать предприятия, то всю жизнь прожить на зарплату - никто из пациентов ничего не даст.