Какую специальную лексику (English) вы бы советовали изучить будущему переводчику в первую очередь?

ОбразованиеИностранные языки+5
Виолетта Шейко
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 12 сент 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Начнем с того, что не нужно ставить себе целью выучить все слова английского языка. Вы ее вряд ли когда-нибудь достигнете. Дело в том, что в английском языке более миллиона слов. Эта цифра включает в себя множество наименований химических веществ и других узкоспециальных терминов и понятий. Слов, которые употребляются представителями определенной науки или профессии и не являются общеизвестными, в английском языке сотни тысяч. И это достаточно сложные для запоминания слова (Anaesthetist — анестезиолог, Appointment — назначение на должность и т.п.). К специальной лексике относятся: профессионализмы, термины, профессиональные жаргонизмы и сленг. Все эти слова и выражения не являются общеупотребительными.
Сколько слов должен знать переводчик английского языка? Вопрос, на который тоже нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от выбранной специализации. Если вы планируете делать технические переводы, учите английский для инженеров. Если вы хотите работать в деловой тематике, учите бизнес-терминологию и т.д.
Кстати, средний образованный носитель английского языка использует в своей речи порядка 20 000 слов, при этом его пассивный словарный запас составляет приблизительно 50 тысяч слов.