Какую станцию выбрать (чтобы не переплачивать) : погружной насос или поверхностную станцию (зеркало воды 2,4 м, глубина скважины 20 м)?

НасосыСкважиныСкважинный насос
Жанна Холодкова
Знаем всё об отопительных системах, тепло- и водоснабжении. Продаём отопительные котлы...  · 2 дек 2020  · teplomaster.org

Вот все варианты:

Если воду нужно подавать из скважины, водоема или неглубокого колодца для полива огорода или водоснабжения дома, обратите внимание поверхностные центробежные насосы.

К их преимуществам можно отнести:

  • устойчивость к слегка загрязненной водной среде (вода с песком);
  • небольшое потребление электричества.

Вода из колодца или скважины часто используется не только для технических нужд, но и для питья. Для ее подачи можно использовать погружные насосы:

  • скважинные (глубинные);
  • колодезные (с поплавком).

И те, и другие это погружные насосы, они почти не восприимчивы к содержанию песка.

При расчете производительности насоса следует учитывать количество точек водопотребления. Это краны с водоразбором, поливом на огороде, умывальники в доме, а также санузлы, душевые кабины и ванная комната.

При выборе погружного насоса следует также учитывать диаметр скважины, в которую производится установка насоса, он (диаметр) должен быть достаточен для свободного прохода насоса с кабелем.

Если зеркало воды находится на отметке 2,4 метр (до 8 ) то для водоснабжения дома можно использовать автоматическую насосную станцию. Она автоматически включается при пользовании водой и постоянно поддерживает давления в системе водоснабжения.

Для эффективной работы такая станция должна быть установлена как можно ближе к источнику водозабора (скважине), т.е если скважина «забита» в доме или в каком то помещении, то выбор установки станции в качестве решения вопроса водоснабжения дома, станет отличным вариантом.

Станция устанавливается на поверхности и от неё опускается труба для забора воды из скважины или колодца.

Из минусов можно отметить тот факт, что возможно вы будете слышать как работает насос (только в том случае если помещение в котором установлена станция не имеет дверей, имеет плохую звукоизоляцию, или находится непосредственно в жилой зоне). Рекомендуем обратить внимание на модели Акварио серии AJC.

Если же нет возможности установить насосную станцию непосредственно на скважине, или же вы не желаете слышать как работает прибор, то лучше установить погружной насос.

Сам насос будет установлен в скважине, а всю автоматику (бак, реле давления и манометр) стоит держать в сухом месте, например дома или в специальном коробе. Рекомендуем обратить внимание на Российские насосы производства компании Джилекс.

ГК "Бурение". Осуществляем бурение скважин на воду в Москве и Московской области более 25...  · 6 июл 2020  · burenieskvazhina.ru
ГК «Бурение»

Добрый день!

В целях экономии, учитывая высоту столба вашей скважины, можно установить и поверхностный насос, но предпочтительней, все же, погружной вариант.

Подробнее о насосах Вы можете прочитать в нашей статье на канале Дзен.