Какую стиральную машину выбрать?

Бытовая техникаСтиральные машиныВыбор стиральных машин
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 1 сент 2020

При выборе обратите внимание на следующие важные параметры и характеристики.

Тип загрузки

Существует две разновидности стиральных машин по типу загрузки:

  • вертикальные, с верхним расположением люка для загрузки белья — компактные, но с определенными ограничениями по установке;
  • фронтальные, где дверца находится спереди — такие машинки можно устанавливать/встраивать практически в любом месте квартиры или дома.
vert-front.jpg

Габариты

В зависимости от модели габариты стиральных машин с фронтальной загрузкой выглядят следующим образом:

  • ширина — 60–85 см;
  • высота — 90 см;
  • глубина — 32–60 см.

Устройства с вертикальной загрузкой имеют следующие размеры:

  • ширина — 40–45 см;
  • высота — 85 см;
  • глубина — 60 см.

Вместимость

Если в доме есть маленькие дети или придется стирать много шерстяных вещей, следует выбрать машинку с запасом по вместимости. При выборе следует учесть и число членов семьи:

  • 1–2 человека — максимальная загрузка 4 кг;
  • 3–5 человек — 6 кг;
  • 5 человек и более — от 8 до 9 кг.

Тип управления

Стиральные машины различаются по типу управления:

  • механическое — простое, надежное, без наличия широкого спектра опций и детальной настройки параметров, имеются лишь основные функции;
  • электронное — продвинутое, с гибкой настройкой функций, программами и алгоритмами стирки (в том числе пользовательскими), с учетом веса белья, типа ткани, степени загрязнения и других параметров, сенсорным дисплеем, удаленным управление со смартфона по Wi-Fi или Bluetooth и множеством других фишек.

Классы стирки, отжима, энергопотребления

Классы стирки, отжима и энергопотребления обозначаются буквами латинского алфавита:

  • A, A+, A++, A+++ относятся к высшей категории — это львиная доля стиральных машин крупных брендов;
  • B-G имеют низкие показатели эффективности — как правило, это техника невысокого качества.

Функциональность

Все современные стиральные машины оснащены основными режимами — стиркой, отжимом и полосканием. Дополнительные опции делают эти процессы удобней и безопасней.

Защита от протечек

Опция AquaStop предотвращает затопление при неисправности внутренних узлов агрегата. Машины с защитой от протечек оборудованы поддоном и специальным двойным шлангом подачи воды. Дополнительным элементом защиты является вентиль безопасности с электромагнитным клапаном, срабатывающим в аварийной ситуации.

Защита от детей

Все стиральные машины имеют механизм, блокирующий дверцу при запуске агрегата. Многие модели дополнительно оборудованы полной блокировкой кнопок и сенсоров панели управления с целью защиты от нажатия.

Наличие тихой стирки

В моделях с такой возможностью установлен двигатель инверторного типа и, как правило, выполнен прямой привод. Бесшумные стиральные машины можно использовать ночью, не мешая окружающим, и экономя электроэнергию в домах с более дешевым «ночным» тарифом.

Рейтинг популярных моделей

Чтобы выбрать надежное и проверенное устройство рекомендую ознакомиться с рейтингом стиральных машин https://remontexpert.top/bytovaya-tehnika/stiralnye-mashiny/reyting-stir-mash.html. По ссылке собраны лучшие устройства по отзывам и оценкам покупателей, для каждого есть обзор, характеристики, плюсы и минусы.

Как вы думаете, насколько долговечны машинки с электронным управлением? И еще интересует простота настройки такого аппарата.